104PROJECT: last update

ну что, всем самая настоящая осень без надежды на жару!

прошло ровно 3 месяца с тех пор, как я должна была завершить свой проект 104 по расхламлению (и я его завершила), а руки дошли написать отчет только сейчас. все мои оправдания на тему занятости вы уже, конечно же, знаете, повторяться не буду. уж как есть, значит, мне надо было действительно 3 месяца на то, чтобы осмыслить все как следует и понять, как с этим всем дальше жить.

01 – мой новый постер для стены и любимый полосатый свет
02 – моя маленькая боль, я живу с хламежником! патроны для бластеров NERF, которых Павел закупил сразу сто тонн а пользовался, дайте-ка подумать.. 1 раз за 3 месяца? и это он еще 2 бластера с патронами ждет из доставки! (тут должен быть застреливающийся смайлик). ну и наклейка от Кирилла на подоконнике – с этим смирилась :)
3Y9C0940

выводы у меня получились неоднозначные по одной простой причине: я не осталась довольна результатом.

когда я затеяла этот проект в начале весны, энтузиазм хлестал у меня изо всех мест незатыкаемым фонтаном и сожители хватались за голову. а что делать, им пришлось терпеть :) в первые дни и недели я не стала мелочиться с 1 вещью в день и взялась наводить ген.уборку, расхламляя целые кластеры и изгоняя из дома такие вещи, про которые мне раньше и в голову не приходило подумать, что они не нужны. одного только “хлама на память” было 3 коробки, из которых благополучно осталась одна (!). к середине истории энтузиазм поугас, но я не бросила, до конца довела, только получалось у меня все это нерегулярно, а что-то вроде раз в пару недель нагрести большой мешок, на глаз глянуть, что там даже не 14 вещей, а, наверное, все 20, ну и ок. ко дню Х – 11 мая, выброшено и продано на авито было очень, реально очень много всего ненужного, наверное 2 или 3 раза по 104. но я вижу, как много работы еще осталось!

около месяца, что я провела в санатории – почти весь июль было затишье, наездами я ходила по дому и смотрела на все, что меня продолжает не устраивать, даже не особо видя то, что уже сделано. а, еще надо упомянуть, что в конце июня меня перекрыло и мы сделали в комнате полную перестановку, что повлекло за собой еще одну масштабную перекладку вещей. результатом осталась довольна, но пребывала в каком-то подвешенном состоянии, нужен был еще какой-то толчок что ли.

минимализм в картинках про красную смородину – разбавить текст :)
3Y9C0891

а в начале августа я увидела вконтакте объявление о том, стартует расхламительный марафон, в котором первая неделя участия бесплатная, потом еще 2 недели платные. очень вовремя, почему бы и не попробовать хотя бы первую, подумала я?) там было 5 дней-5 заданий и чат, в который нужно было писать отчеты – довольно распространенная сейчас схема. так вот, 5 заданий я сделала, и, так как я, опять же, энтузиаст, а эта история с расхламлением мне порядком надоела и мне уже очень хочется ее логически завершить и просто жить дальше, все задания я выполняла самая первая и писала максимально подробные отчеты :) наверное, все в том чате подумали, что расхламеж – единственное дело, которым я занимаюсь по жизни :))
по сути марафона что хочу сказать: 4/5 заданий были для меня скучными. потому что в осознание хаоса я погрузилась отнюдь не вчера, и действительно огромная часть работы уже была проделана. не понравилось, что шеф чата на каждом полуслове предлагал задавать вопросы, если вдруг чего непонятно, я их задаю, а он отвечает, что “да, замечательный вопрос! мы это все будем подробно обсуждать во втором и третьем этапах марафона!”. угу, в тех, которые уже платные. ну без комментариев :)

единственное задание, которое было действительно классное и полезное, и мне было очень интересно его провернуть – это снять видео-экскурсию по своей квартире и выложить ее в чат. у меня получилось на 8 минут :) и получилось, как с блогом! когда начинаешь раскладывать проблему по полочкам для кого-то, то есть с уточнениями и подробностями, получается, что многое становится понятно и тебе самому. я увидела свое жилище со стороны, увидела все иными глазами. пересмотрела сама то видео раз 7 и заметила еще много такого, что уже примелькалось, и давно не казалось проблемой – а это очень опасно в нашем великом деле на светлом пути воина-минималиста!

сначала про плохое, что я выяснила из видео: главное, что меня удручило – это осознание того, сколько всего еще не доделано по ремонту. который мы делали второпях, сами, когда въезжали сюда 2 года назад, а потом все это как-то зависло.
выход из ситуации с этим точечным недо-ремонтом я вижу только один – написать очередной четкий список недоделок, повесить его на видное место и отпустить ,) делать все по мере возможностей. а какие тут еще могут быть варианты? ну не могу я вынуть прям щас из кармана 150 тыс. на ремонт в ванной, так что теперь, локти кусать? да пес с ним :) сделается, как только будет возможность. с моим-то рвением.

и хорошее :) решения некоторых проблем начали ко мне приходить еще во время съемки видео. и продолжили приходить по мере очередных перепросмотров.
 был четко выявлен ряд оставшихся проблемных мест. во время первоначальной ген. уборки перебрано было все, но какие-то вещи просто переехали из одного места в другое, а по сути ничего не изменилось. перечень у меня остался, висит большим красным списком на видном месте. потихоньку этим занимаюсь.
 купила в икее дополнительных полок в кухню (а Павел повесил) и в шкафах стало просторно и даже можно дышать!
 купила (внезапно для себя) целых 3 растения сразу (наверняка уже писала, что они у меня вообще-то мрут), прошло 3 недели, пока все живы тьфу-тьфу, а на том, что мне велели поливать почаще, даже виднеется новый побег.
 разобрала в качестве одного из заданий такое место, в которое тыщу лет не ступала нога человека, и в который раз: до съемки видео мне не приходило в голову, что это как-то неудобно и надо что-то с этим придумать. вот даже покажу отчетные картинки, имеющие нулевую худ. ценность :) шкаф – понятно, и капот машины-кровати Кирилла, в котором со времен водворения машины в доме хранилось постельное белье. снимая видео я заметила, что капот не закрывается, и меня осенило. кто ж так хранит белье?!

IMG_6213

шеф чата сказал, что это – эталонный результат. моя внутренняя отличница ликовала :)
 разобрала балкон! на нем живет диван, который еще бабушка и дедушка делали туда на заказ сто лет назад, так вот и диван и все вокруг было завалено не пойми чем – стандартная балконная история. но я твердо поняла, что хотя у нас лето и полный отстой в этом году, балконный уют еще никто не отменял. продала на авито старый кирилловский велик, Паша убрал в подвал какие-то ящики, перепридумала альтернативное место хранения своих фото-фонов, купила цветной деревенский коврик и икеевскую лесенко-табуретку, которая за 3 сек трансформируется в стол. смотрим теперь там по вечерам кино, пока еще зубы от холода не стучат :) а, еще у нас там гора пледов!

картинки почти про красную смородину, но на самом деле
про свет на балконе и новый балконный коврик деревня-стайл :)
и про как раз один из фото-фонов, на даче у друзей целое утро с Павелом его сколачивали.
3Y9C0879

в окончание истории про марафон: как вы понимаете, от оставшихся платных недель я, само собой, отказалась, хотя соблазн был. как раз на эти деньги я и накупила новых полок, ковриков и растений :)

а еще, безотносительно видео, помните, я писала, что у нас в кухне теперь живет мамонт в виде дивана? который мы купили, т.к. у нас некоторое время жил мой двоюродный брат. в общем, брат съехал и я хочу продать диван обратно)) поставила на авито самую малюсенькую цену на свете, а мне за 3 недели звонили 2 раза. очень-очень хочу его продать, в кухне не развернуться вообще. вам, совершенно случайно, никому не надо? ,) состояние отличное! чехлы стираные.

итак, что происходит с моим расхламлением сейчас и какие планы на будущее.
♥ по всей видимости, регулярность – не моя история. просто я болею этой темой и держусь на собственном энтузиазме – потому и не забрасываю. каждый раз, когда я лезу в какое-нибудь место, а там битком, или же я не могу точно сказать, что хранится вон там в дальнем углу, я бешусь, вываливаю все на пол, даже если нет на это времени прямо сейчас. а зато из-за того, что оно валяется посреди дороги, я этим занимаюсь в ближайшие же свободные 15 минут, а не когда-нибудь потом ну или никогда.
♥ к сожалению, получается так, что я не всегда могу точно оценить, какие же изменения будут удачными – уже писала про антресоли, вещи переехали с места на место, а лучше не стало, и надо заниматься этим всем снова.
♥ не буду уж перечислять, но для себя могу прямо сейчас насчитать минимум 5-6 мест, которые нужно дорасхламить и заново перебрать.
♥ уже писала выше и повторю еще раз: я не хочу расхламляться по жизни. я хочу раз и навсегда навести порядок во всех уголках своего жилища, чтобы удобно было вообще все! и просто жить ,) наводя порядок за 3 секунды.
♥ поняла для себя, что по сути своей я не совсем минималистка и скандинавские интерьеры – не про меня. я люблю, когда на стенах много всего, когда яркие пятна по интерьеру и проч.
♥ теперь я точно знаю свои слабые стороны. и замечаю за собой, что только я расхламила, скажем, стаканы (мы любим разные, и у нас их много) – только сходила на Simple Day, отнесла туда штук 10 (я не шучу!), как тут же в икее при покупке полок купила еще два новых :) но зато я честно 2 минуты держала их в руках, стараясь осознать их необходимость в доме. и поняла, что да, нужны. а 6 из 10 отданных стаканов были граненые. покупала как-то для съемки и они у меня хранились тонной, так что можно вообще за 1 пункт их посчитать.
♥ почти смирилась с тем, что Павел тоже жуткий хламежник. можете прокрутить наверх и еще раз полюбоваться полутора литрами отборных патронов. и это только один частный случай. еще он тоже тащит в дом те же стаканы, например. о том, чего он тут устроил, организовывая отмечание своего дня рождения в июне – молчу. почти насчет всего мы пришли к согласию, что не нужно, и теперь долго и муторно утилизируем обратно (кстати, DVD-плеер нужен кому-нибудь? новый, в коробке, использовался 1 раз! пойду запишу себе повесить его на авито, все забываю).
♥ все еще не смирилась (и, честно говоря, не планирую) с тем, что и Кирилл – хламежник! замучил со своими игрушками. запрещается выбрасывать камни, ежедневно домой приносятся желуди и ягоды шиповника, но при этом он сам в своих игрушках ничего не может найти. вот сегодня было: сидит у стеллажа и канючит, что “ну маааам, что же, я теперь навсегда останусь без своих цветных резииииночек? я их никккогда не найдууу…”, я со своего места отвечаю, что пощи там и сям – в той или вон той коробке, он не в состоянии, сидит и гундит. я психую, угрожаю, что если счас встану и найду, завтра утилизирую к псам собачьим вообще все, пока он будет в саду! в итоге так и выходит, нахожу киндер с резиночками на дне коробки с машинками, смотрю страшными мечущими молнии глазами и вижу малышьи голубые полные страха и ужаса глазищи, умоляющие оставить хоть что-нибудь! хотя бы лего! и я реально не понимаю, как мне быть. я вижу, что он играет почти всем, что у него есть, но этого всего слишком (!) много. он теряется, хотя и радуется, когда находит что-нибудь давно забытое. короче, ужас. с этим мне еще предстоит разобраться.
♥ работы, в общем, край початый, но еще немало. когда доразберу горячие точки, надеюсь, не утрачу способности обдумывать каждую вещь, которая прибывает в наш дом. кстати, в очередной раз тут спорила с мамой, которая вздумала нам опять какое-то полотенце начать дарить в качестве сувенира из Египта, под тем видом, что это не тебе! это Кириллу! тогда как давно было объяснено, что в качестве сувениров принимаются только мыло и еда. но малыш тут не подкачал и на мой честный вопрос-уступку маме “скажи, мы оставим полотенце у бабушки, чтобы ты пользовался им здесь или же хочешь увезти его домой?” ответил, что оставим. не совсем еще пропащий человек он у меня :)

в ответ на выпад про мыло мама не растерялась, а тут же всучила мне, собсно, мыло :)
а я и взяла! такое люблю! и еще одну упаковку какого-то пахучего голубого, но не такого фотогеничного.
3Y9C0976

и напоследок, хочу поделиться несколькими ссылками по теме:

1) о том, как меньше месяца осталось до конца проекта 365 things less у Ани Черных
2) статья о проекте 100 дней=100 ненужных вещей Насти Дербасовой
3) очень интересная статья от дизайнера интерьеров в блоге Simple+Beyond про квартиру Кэрри Брэдшоу из сериала “Секс в большом городе”, помимо тонны скрин-шотов там даже план-схема квартиры есть! я перечитала раза 4, наверное :) уютище же.

и вот еще что. раз вы дочитали аж досюда, то наверняка тема про расхламление вам тоже близка. расскажите, вы тоже расхламляетесь? получается? вот Настя во второй ссылке пишет, что у нее дом заметно освободился за 100 дней и дает советы тем, кто думает, что не наберет и 30 лишних вещей в доме… скажите, это я такой запущенный случай? :)) что у меня выбросилось, наверное, 204 или 304 вещи, а все равно еще есть чего поделать. 365 наверное бы мне больше подошло.. хотя хз. возможно, для меня это было бы очень медленно. а у вас как? навскидку, сколько лишних вещей в доме? 30? 100? 365? очень интересно :)

ну и вот, на прощанье, чтобы закрыть раз и навсегда тему этого ведра красной смородины :)
3Y9C0898