unclutter update 2.0

приятного вторника, друзья!

поздравляю всех с весной, сезоном цветов, запахов и солнца ,)

ну что, похоже, пришло время отчитаться за процесс расхламления. забегая вперед, скажу, что сама не ожидала, что буду выдавать такие длиннющие посты о хламе и мусоре, но сейчас чувствую потребность в том, чтобы выговориться, такой живой итог и подведение черты для пущего осознания объемов проделанной работы. кому эта тема не близка – заклинаю, не ходите под кат, там очень, ОЧЕНЬ многобукв!

3Y9C6953про сахар расскажу там ниже, а главное на этой картинке – сережки. это мне Павел сам несколько лет назад слепил из пластики! незаслуженно убрала их вглубь подкраватной коробки и вот нашла. буду носить :)
(и еще из открытий, кажется, мне мимозу подарили в этом году впервые в жизни, я и понятия не имела, что она так пахнет!)

начну с напоминания о том, что все это задумывалось изначально как 104 things less, если кто забыл, то есть в день я должна была изгонять из дома по одной вещи, ну или по 7 в неделю. как уже писала, дело приняло намного более масштабный размах, чем я предполагала, и вещей уходит много больше, поэтому, скажу честно, не считаю. решила, что пусть тогда я просто расчищаю пространство, главное – не сбавлять обороты и продолжать этим заниматься стабильно. даже можно переименовать в 104 days of uncluttering. как-то так :)

минималисты пишут, что важна именно небольшая скорость и постоянство. так как расхламление приступами (типа за выходные выбросить вообще ВСЕ), не ведет к привычке восприятия более пустого пространства, и все очень быстро зарастет обратно. так вот, я, наверное, была уж больно запущенным случаем, так как вот уже месяц (треть пути!) все продолжаю разбирать потихоньку то одно место, то другое, и продолжаю утилизировать не по одной вещи, а по пакетику, по ящичку и по стопочке. и еще ведь 2 месяца to go! и работать еще есть над чем. но удовольствие получаю большое, надо признать, прямо вижу уже свой полупустой замечательный дом, где ни-че-го лишнего!

смешное вот сняла сегодня. будни становления минимализма в моей среде обитания.
желание:

3Y9C6867

реальность :)))

3Y9C6823

конечно, я сняла это в обратном порядке. сначала все было в жутком хламу, а потом разгребала. началось с того, что я попыталась что-то достать из холодильника, не смогла, повытаскивала почти все, что там вообще было, чтобы добраться до желаемого, потом решила поесть всего понемножку, потом поняла, что теперь даже чайную ложку особо некуда положить, и что жить так дальше нельзя, психанула, потом посмеялась и решила сфотографировать :)
видите свечи? многа-примнога свечей. это я тоже так расхламляюсь. было одно время я их обожала, много покупала и много жгла каждый вечер, потом охладела к этому, и они стали храниться тяжким грузом в большущей коробке. стала эту коробку разбирать и выяснилось, что отдавать их не вариант – почти все были хоть немного начатые, а выбрасывать я такое не могу. поэтому решила их в промышленных масштабах дожечь, немного ностальгируя на былые времена. так что по вечерам у нас теперь everything is illuminated. а чтобы не забыть/не забить на дожигание еще вчера подумала и со стола их не убирать, но сегодня сами видите, передумала :)

итого, помимо свечей за эти дни я разобрала:

> треть антресоли с разными коробками с мелочевкой типа всякого памятного, фурнитуры и проч. оттуда же с антресоли полностью ликвидировала коробку с вязанием, посмотрев правде в глаза. из коробки с тканями и обрезками повыбрасывала все тряпули размером 10 на 10 см или невнятных расцветок, хотя многое все же оставила – нередко бывает нужно.

> весь малыший стеллаж. навела порядок в его книгах, утилизировали часть игрушек, повыбрасывала дорогие малышьему сердцу обломки.

> свои книжно-альбомные полки.
огроменным пластом работы было перебрать коробку с хранящимися в ней напечатанными фотографиями аж с 2006 года. было принято волевое решение не ждать таки, когда же я наделаю из этого всего красивые арт-буки, а рассортировать по обычным альбомам с кармашками, чтобы взгляд на этот ворох воспоминаний не вызывал приступы паники. место правда не освободилось, а наоборот стало в 2 раза больше занято: 4 альбома на 200 фото каждый – это вам не шутки. и времени потратила на всю эту пересортировку море – целые выходные, двое суток головы не поднимала почти. но как же теперь хорошо на душе, когда смотрю на эти аккуратно стоящие рядочком альбомы! (на фото ниже средняя полка, левый край, ну где карандаш и хипстер бородатый на корешке). прям чудо и прелесть, честное слово! :) 

3Y9C6261z(баскетбольное кольцо просто так, про весну, солнце, свет и белую стену :))

> одежда малыша.
тут надо сделать лирическое отступление. дело в том, что наш малыш – жуткий шмоточник оказался. приходя домой из садика, нередко переодевается по 2-3 раза. то шорты сменит, то носочки, то очки напялит. ну такое. но самое страшное – это футболки. то мы покупали, то одна из Японии 2 шт. привезет, то другой из Испании – 3 шт. последней каплей стала футболка с клеящимся на липучки супеменьим плащом из Америки. и это не считая обычных футболок, купленных в “Детях” за 100 рублей типа на физру ходить. они перестали помещаться в ящик, а у меня перестало хватать терпения на споры по утрам на тему “какую же футболку сегодня надеть в садик”. Кирилл упорно хотел таскать в садик любимые, но застиранные и потому домашние, а по дому все новенькие. а некотрые, еще почти неношенные, но, возможно, устаревшие морально, отказывался носить совсем, хотя я уговаривала. а из-за отказа в лютый мороз под одну футболку с картинкой пододеть вторую с длинными рукавами, но без картинки, даже пришлось сильно поссориться разок и отобрать все футболки кроме пары штук аж на неделю. каждый день, когда забирала из садика, первым вопросом было “ну что, ты уже вернула мне футболки?”. после этого стал посговорчивей вроде. в итоге мне эта тема надоела настолько, разрешила носить какие хочет и когда хочет, условие одно, заляпал – в стирку. конечно, когда дома на новую только что надетую футболку капает каплища растительного масла из салата, что было весьма предсказуемо, у меня сердце замирает, но я смирилась. и как раз в рамках расхламления еще разрешила навсегда уволить те, что не в почете. в конце концов, его одежда, пусть сам разбирается.

это получился ярчайший пример на тему “меньше вещей – меньше проблем”. в ту неделю, когда футболок осталось всего две, мы это даже не обсуждали, ведь выбирать было особо не из чего. хотя, конечно, он страдал. “ой, я так скучаю по футболке с коалами…” – сообщал перед сном. что уж поделать, у каждого свои причуды.

> документы и инструкции! выбросила пачку ненужной бумажни, типа истекших еще 3 года назад гарантиек, толщиной сантиметров 15, в которые раньше и мысли не было заглянуть – документы же, значит, нужное.

> полотенца. знаете, вот эта икеевская упаковка 10 квадратных белых полотенечек с цветными петельками? до свидания, увезла маме. нафига их вообще столько?! разве что для детских садов. ну или для мамы на худой конец.

> буквально вот сегодня разбирала. огромная коробка из-под кровати с макулатурой различного назначения. конверты, цветная бумага, опять фотографии (откуда они тут вообще?!), постеры, сохраненные на память задания из квестов, которые мы с Пашей друг другу устраиваем всю жизнь. все поперебирала, 2/3 – на выброс. в частности бумажня из путешествий, которая предназначалась для арт-буков – за истечением срока годности отправились в туда же, в мусор. с 2009 храню! в конвертах из разных стран понаходила сахар в пакетиках.

фото с макбуком, как у каждого уважающего себя блогера! смотрим на коллекцию сахара :)

3Y9C6940

сахар из отеля COLON – там мы жили в Испании, когда поехали в первое дальнее путешествие с 4-месячным Кириллом. длинный желтый пакетик – из ресторана “Этаж” на Белорусской в Мск, в котором я 2 месяца работала на 2м курсе. остальное не помню сто лет уже откуда.

3Y9C6949

не понимаю, что за манера такая коллекционировать у меня была? чуть что – непременно надо было начать собирать. пакетики сахара, спичечные коробки из кафешек, монетки (ну а как без этого), свечи, карты из путешествий, вообще все из путешествий, любая ерунда подойдет, солнечные очки не дороже 100 рублей, сережки огромного размера – да все на свете. просто ужас, все в мусор, утиль и еще раз в мусор.

> из смешного, нашла в той же коробке из универа 3 курсовых, учебник по английскому и несколько контрольных по вышке. оставила на память в альбом 2 титульных листа с заголовками типа “Ипотечное кредитование как система финансирования жилищного строительства в Москве” студентки 1го курса группы №714 Омельченко Л.А. эх, молодость :)

колье и медведь, которые остаются, и сегодняшний процесс.

3Y9C6815j

> еще немножко посуды – элементов 10, тарелки там, чашки, стаканы. похватала такое, что на глаза попалось и чем явно давно не пользуемся – раздала на дарударе (до чего же тупой сайт! у меня браузер на нем виснет, окно открывается секунд по 30, прям хочется с первого же мгновения в диалоги вконтакте переместиться, но нельзя, вроде как..).

> по мелочи – засохшие фломастеры, хранящиеся непонятно зачем чуть начатые, но не подошедшие мне крема для рук (3 шт.!), старые журналы – все на выброс! единственное, что мы выбрасываем раздельно – батарейки, коплю их в специальной коробке, она уже была с горочкой, отвезли наконец-то в пункт приема. и даже проредила ряды своих любимых бутылочек.

в общем, количество оранжевых стикеров, обозначающих места, которые нужно очистить, неумолимо уменьшается, но работы еще много.

еще сделала важное! сообщила о расхламизации всем-привсем родственникам, как своим, так и с пашиной стороны – свекрови, его бабушке и прочим, чтобы ничего мне не дарили/не отдавали/не привозили в качестве сувениров не посоветовавшись. ну либо чтобы отдавали/привозили что-нибудь, что заканчивается. мыло, например. ну или еду :) потому как у меня, как у каждого уважающего себя минималиста (хоть и с небольшим стажем) моментально развилась непереносимость  статуэточек, ширпотребных магнитиков и прочей сувенирной хурмы.

итого,
progress: 38 days of 104!

а кто дочитал до этого места, сознавайтесь, храните у себя курсовые 10-летней давности? а посуду, которой не пользовались уже несколько лет даже тогда, когда гости приходят? а всякие чеки из путешествий в ожидании вдохновения на арт-бук? уверена, что что-то такое есть у каждого :) а ведь оно крадет наши ветры! (с)

NB: начиная с этого поста решила свои проекты разделить по разным тегам, чтобы не путаться: теперь отдельный #104project про зачистку местности, и отдельный #104thingstophotograph. для выборочно интересующихся и для удобства сделала даже специальные баннеры в сайдбаре, вон там -> справа.

по 104 things to photograph ждите отчета к концу недели, сегодня отдаем в проявку 3 бочонка пленок! :)

и еще важное. моя третья затея со спортом провалилась с непередаваемо  громким треском, не получилось ничего, короче говоря. я то на съемке и забыла, то сутра лень, сделаю вечером, а вечером тем более лень и проч. и как бы мне не хотелось тут щегольнуть силой воли и упорством – увы :( может, мне не хватает мотивации? или компании? или того и другого. я не знаю. буду еще думать, каким боком спорт ввернуть в свою жизнь, а пока сфокусируюсь на unхламе и фотографиях!