Simple Living

upd: такого еще со мной не бывало. писала этот пост 3 (!) недели, да еще в сто заходов. ниже он начинается с того, что я вот сижу в Тамбове и его пишу уже две недели, еще со времен Питера. на деле же я была-была дома, затем сорвалась в Тамбов к бабуленьке, в Тамбове дошла до середины поста, успела вернуться на пару дней в Москву, из Москвы домой в Питер, и вот я уже 3 дня как дома – только-только дописала. за это время с кем только эту тему не обсудила. честное слово, это настоящее рождение поста)) букв столько, что вам и не снилось, инджой ,)

//

знаете, это довольно порочно для блогера – вынашивать пост больше недели, потому что за неделю мысли, вообще-то, имеют свойство сто раз смениться и вообще пойти вспять! но в данном случае так уж получилось, много работы, много дел, внезапный отъезд к бабуленьке в Тамбов, и вот пост про Симпл Ливинг висит у меня в черновиках уже дней 13, и это начинает выглядеть уже совсем уж неприлично!

3Y9C2482
соу,
вот то, что занимает все мои мысли в последнее время – идея Simple Living.

все началось с того, что я мельком пролистывала френдленту, когда наткнулась на  блог Ани Черных http://annachernykh.ru/ и меня перекрыло :)

вообще, идея “расхламления” – она моя из самого детства. я прямо помню, как мы перебирали мамин и мой гардеробы и отдавали огромные мешки одежды “в храм”. для детских домов и проч. дальше, когда я начала жить без мамы, учась в универе, моими любимыми ресурсами были meet_my_ex, second_hand и otdam_darom. я меняла, продавала и покупала невозможные количества вещей: свечи, одежду, посуду, сувениры, да все на свете! это было дешево и классно. но потом я переехала в Питер и чуть остыла) сейчас я просто отдаю периодами огромные кучи вещей в контейнеры “Спасибо!”, удобно размещенные по всему городу. ну и вот так я жила. периодически бесясь от “не протолкнуться в шкафу”, и отдавая вещи в эти контейнеры. и тут я вижу Анин блог, и читаю там следующее: простота и минималистичность в вещах ведет к пониманию себя и к порядку в голове.

неплохо, а? :) для меня это кристальной чистоты правда, я прямо чувствую, что так оно и есть.

в этом контектсте мне еще думается о том, насколько на нашу жизнь могут влиять сказанные (прочитанные) мимоходом фразы, просто абы кем и абы где. в данном конкретном случае я говорю о фразе, прочитанной мной в глубоком детстве в какой-то астрологической книге, там было примерно следующее: дом скорпиона (это у нас я) – это сокровищница. он хранит все, что для него ценно хотя бы в небольшой степени и устраивает из этого экспозицию. БЛИН! это реально про меня! я не уверена, что начала устраивать экспозиции из всех своих накопленных штук именно после этой фразы, но накопительство и вправду со мной случилось. мало того, “сокровищница” с “выставленными экспонатами” со мной случилась тоже.

в общем, сейчас я этому всему не рада даже близко. как минимум ввиду того, что мы живем в хоть и просторной, но все же однокомнатной квартире. в которой, чтобы можно было дышать, мы имеем не очень-то большое количество шкафов. поэтому я уже давно стараюсь стремиться все к минимализму во всем – а теперь еще и осознанно.

очень хороший пост у Ани про небольшой дом. вот прямо прочла и подумала, что да. недавно взялась описать на бумаге дом своей мечты :) там много внимания уделяется моей просторной студии с окнами в пол, в которой я буду и то, и се, и пятое-десятое, но, в целом, идеальный дом для меня – это квартира из сериала “Друзья”. когда есть просторная гостиная, где могут собираться члены семьи и друзья, здесь же кухня и все такое, а в дополнение есть небольшие спальни, в которых есть только кровать и платяной шкаф – и все! ну, письменный стол, чтобы никто не мешал в какой-то момент заняться своими делами за столом. и, само собой, комнат должно быть соответственно количеству членов семьи, родителям (то есть нам) одна, детям – каждому своя. я к тому, что мне не нужен домище с несколькими гостевыми комнатами, гаражом на 3 машины (по одной нам с Павлом и мини-вэн на случаи семейного отдыха по выходным можно и во дворе многоквартирного дома парковать в конце концов) и сауной в цокольном этаже. квартира меня устроит ,) а студия может быть и отдельно где-нибудь. главное, получить такой дом, и не захламить его, а то мы это любим :)

на тему расхламления у Ани же классный проект. хочется повторить (благо, как раз Новый Год вот-вот, самое время для таких дел), но не дословно, пока думаю, как интерпретировать это под себя.

в любом случае, давно пора положить конец хранению кучи ненужных сувенирчиков и того, что кто-то отдал, а мне вроде было надо, а на самом деле нет. или то, что изжило себя морально и физически. в какой-то момент хочется настоящего скандинавского дизайна вокруг. белые стены и один столик в центре – древесного цвета. и визуальная тишина вокруг! но понимаю, что мне еще до этого расти и расти :) в рамках этого начала рьяно наводить порядок на полках с “сокровищами”, перебрала коробки с “хламом на память” – я очень сентиментальна, и таких коробок у меня аж 3 и все огромные, за разные периоды жизни.

вот, начала со светящихся палочек. мы их покупали летом в рыбачьем магазине, чтобы купаться в озере и светить под водой. а не сработало, там все была страшная темень, а палочек было куплено много – аж 10. в общем, после тех экспериментов осталось штуки 4 и “нуневыбрасыватьже” – лежали в кухне на стеллаже добрых 3 месяца. с какой целью – неясно. решила, что вот он, порог новой жизни)) не долго думая мы с малышом их разломали и пошли в ванную – фотографироваться и палочками этими махать.

3Y9C2452

вообще, на вопрос обо всяких реликвиях и штуках на память что у Ани, что в блогах зарубежных минималистов много говорится о том, что сфотографируйте, сохраните в папочку на диске и выбросите с миром. благо, жесткие диски со временем становятся все больше, а физического места занимают все меньше. другое дело, что есть штуки, которые пахнут! разве ж можно такое выбрасывать? у меня есть, к примеру, спил можжевельника из лагеря в Карелии, который я оттуда привезла лет в 12 или 13. он начинает пахнуть на всю комнату в момент открытия крышки коробки. выбрасывать никак нельзя :) в общем, нужно фильтровать. главное в этом вопросе – осознанность. действительно ли тебе нужен тот или иной предмет? или же ты хранишь его по инерции, он же “есть не просит”, или хранишь, потому что “ну, вдруг завтра пригодится”, но завтра не наступает никогда.

в общем, за те дни, что я думаю об этом минималистичном веянии, я передумала очень много полезных мыслей. это круто, я чувствую себя поднявшейся на еще одну ступеньку вверх по лестнице жизни. и как-то полегчало немножко, что ли.

к минимализму в следующих сферах жизни я пока не готова:

* минимализм в картинках. уж не буду давать ссылку на пост, но там есть о том, что прекратите пялиться в пинтерест, это ненужная нагрузка на ваш мозг. я не могу в силу как минимум своей профессии :) я тщательно отсматриваю ряд блогов с картинками, собираю доски на пинтересте и тп. для меня это не визуальный мусор, а своего рода библиотека со специализированной информацией. инфо-гигиену я соблюдаю, регулярно очищая ленту в инстаграме и ленту вконтакте (а вк я вообще полтора сообщества читаю, и давно-давно не смотрю всякий картинко-хлам, котиков и приколы).

* минимализм в еде. ну фиииг знает. к этому я еще пока наверное просто морально не готова и все тут.

* минимализм в одежде. пожалуй, но не тотальный. шмоточницей я не была никогда, см. выше, с младых ногтей легко расстаюсь с вещами и раздаю/продаю. ввиду этого наверное, не стала бы вписываться в еще один проект про “33 вещи на 3 месяца” или “иметь в своем обиходе ровно 100 личных вещей (включая верхнюю одежду и тп.)”. вот кстати даже интересно сесть и попробовать записать количество своих личных вещей. я, к примеру, канцелярию всякую уважаю :) набор цветных скотчей как считать?! за 1 пункт, или за 15 по их количеству? и они мне реально нужны все. потому что если я начинаю пользоваться, то пользуюсь сразу всеми, чуть-чуть того цвета, чуть-чуть сего цвета, нет такого, чтобы только один и все. мало того, я их не храню, а прям пользуюсь. то малышу че-нить подклеить, то подарок какой запаковать. крутая ж вещь эти скотчи!

* экология и раздельный сбор мусора. живи мы в Европе, конечно, мы бы это делали. и я не против. но считаю, что в условиях российской действительности, в этом плане что-то должно делать правительство. не хочется тратить на организацию выброса мусора кучу времени и сил, для того, чтобы как только я уйду за угол, работники мусоровоза все обратно смешали. я, конечно, не знаю, что происходит на мероприятиях типа “Раздельный сбор”, наверное там все не просто так, и они там отслеживают, чтобы мусор в раздельном виде попадал куда надо, а не смешивался, но я еще не доросла до того, чтобы отлаживать эту систему в своей жизни, а затем заморачиваться с утилизацией.

* еще про визуальный минимализм, почитайте, не пожалеете, очень интересно! ссылка намба уан и ссылка намба ту. вот он где – настоящий максимализм в минимализме! парадокс! все читала-смотрела и думала, это ж сколько же времени надо убивать на вот это все. читала и диву давалась, честное слово :) особо понравился специальный набор инструментов для избавления от этикеток. можно без ложной скромности назвать все это полноценным хобби, правда же. нно. прочла в конце одного из этих постов такую фразу: что нормальный не заметит, для тонко слышащего — медленная психическая смерть. и, пожалуй, искренне поняла. ну, мало ли у кого чего. просто это не мое и все.

* а еще я люблю бутылки :) разные, необычной формы и с необычными этикетками. мало того, что я их использую в своих фуд-фотографиях, мне нравится на них смотреть, я ставлю в них цветы и свечи и вообще, короче говоря, пользуюсь. почаще, чем иной кухонной утварью.

3Y9C2463

что в итоге? в итоге хочу сказать, что сложись у меня написать этот пост прямо 7го декабря, когда я вернулась домой с меропрятия Simple Day, организованного Аней, где я послушала несколько интересных лекций на эту тему, и куда я с огромным удовольствием оттащила большую сумищу ненужного мне барахла очень даже товарного вида на gift-crossing, скорее всего он был бы совсем другим. он был бы очень восторженным и возвышенным, и пунктов насчет того, к чему я не готова, было бы сильно меньше. на тот момент я уже пыталась написать этот пост неделю или две, бесконечно зависала в Анином блоге и Симпл Дэй был апогеем. а теперь, пожалуй, даже и хорошо, что у меня было время все обдумать, пошариться на полках и в шкафах и понять свои чувства к тем или иным своим вещам. важный вывод, к которому я пришла, очень простой, им пестрят все мотиваторы интернета и вы точно его уже где-то видели, но вот, посмотрите еще раз, внимание: нужно жить сбалансированной жизнью! я была недовольна засильем ненужного барахла в своем доме, но ничего с этим не делала, чахла над этим “златом”. нужно было это осознать и захотеть все повыбрасывать к псам собачьим! серьезно, вы себе не представляете, какое количество вещей я отрывала умом от сердца, и сколько раз мне пришлось честно отрицательно ответить на свой собственный немой вопрос “оно тебе реально нужно?”. но при этом, можно же и поперхнуться свободой :) и выбросить то, что потом не будет выходить из головы, будешь жалеть и себя корить. нужно было посмотреть на свои бутылочки, чтобы осознать, что я их люблю и выбрасывать не хочу (и привезти себе из тамбовской поездки еще три новых! <3), они для меня лично не хлам. вот что важно – найти баланс. сделать пространство вокруг гладким, без заноз, приятным и уму и глазу, чтобы в доме хотелось и жить, и творить и вообще дышать.  

но вообще-то все равно бОльшую часть повыбрасывать и забыть навсегда :)
напоследок приведу вам самую крутую Анину фразу: в конце концов, это просто вещи.