new aurora show and new inspiration

привет моей тихой аудитории!

в последнее время чуть выпала из блога, наложилось одно на другое. то снова поснимала Аврору (как раз ниже покажу фотографии), то внезапно съездила к маме в Дубну на 2 дня, не успела вернуться, как с головой нырнула в кройку и шитье (кто бы мог подумать). ну, про все по порядку!

вообще пришла рассказать про Аврору. снимала я снова бэкстейдж показа, как и в прошлом сезоне в апреле. но было все совсем-совсем иначе. тогда это был дружественный показ, когда все модели были просто друзьями дизайнера и пришли туда не потому что за деньги, а потому что фо фан. меня пригласила туда моя хореограф Жанна, которая и сама участвовала в показе, мы пришли к самому что ни на есть началу, часа за 4 (!) до самого показа. я спокойно между ребятами гуляла, снимала, как их готовят, как красят, как подбирают луки – кому какой, как они ждут, смеются и проч. снимков получился откровенно вал! причем все, как на подбор. оторвалась я короче :)

в этом же сезоне все было вот как. меня пригласили снимать показ бренда Liza Odinokikh SS15 из издания Dorohins Mag, то есть это была как бы работа, а не фо фан, и все было как-то кувырком. во-первых (странно, что я сразу не насторожилась), мне сказали прийти всего-то за 50 минут до показа. конечно же это поздно, но я как-то подумала, что ну приду а час с небольшим, и нормально. в итоге девушка, которая должна была дать мне бейдж аккредитации, чтобы меня пустили за кулисы, сильно опоздала, я прождала сначала ее, не дождалась, приехала одна на лифте с черного входа и минут 10 объясняла охраннику и девушке с рацией, которую дергали примерно раз в 5 секунд, что я не просто с улицы пришла, а что я оговоренный заранее фотограф, и должна быть в каких-то мифических списках (которых, как выяснилось, не существует) – а ведь я верила во все, что говорю, всей душой :) девушка же в итоге просто махнула на меня рукой, принесла откуда-то из угла мне браслет и за руку отвела на бэкстейдж, где я уже начала снимать. не, ну, как бы да :) опыт и все такое) стучите и вам откроют – в чистом виде. но я, как оказалось, могла и без аккредитации и предварительной договоренности просто проделать то же самое. конечно, такая организация процесса меня не порадовала.

дальше прихожу я туда, а девочки уже все готовы и накрашены, и даже одеты. при мне их как раз начали провожать за кулисы в самую темень на репетицию показа.

3Y9C5242

/а навигация на показах обычно такая: место, где проходит показ – это такой вытянутый зал, ну понятно, все по телевизору видели, подиум, вдоль него по бокам стулья. в самом начале подиума у стены в стороны отходит 2 коридорчика, из которых выходят модели. точнее, из левого они выходят, в правый уходят. вот там, где эти коридорчики, стоят с рациями координаторы, там же огромная плазма, на которой с камер показывается подиум, и понятно, в какой точке находится нынешняя модель, и можно ли выпускать следующую. все это происходит в кромешной тьме, модели должны выходить из темноты. и вот уже за этим темным пространством, где девочки стоят очередью, есть дверь – в грмерку. где уже более-менее светло, где их красят, причесывают и одевают./

короче, начала снимать на страшной скорости вообще все, что попадало в видоискатель в лучике света (а мы стоим в кромешной тьме, если вы не забыли). визажисты подходили к девочкам, подсвечивали им лица телефоном, чтобы подправить макияж – а я уже рядом.

3Y9C5841bw

еще сняла репетицию проходов в пустом зале без гостей. ну такое. была несколько в раздрае, не люблю, когда так! все скомканно, темно, ничего не успеваю, пришла поздно, а меня и не ждали и все такое прочее. думаю, что такие моменты дезорганизации происходят сплошь и рядом и вообще в 80% случаев. я просто была разбалована прошлым сезоном, когда все прошло уж слишком хорошо :)

но! моя история не про нытье, если вдруг вы так успели подумать ,) моя история все та же, что в прошлый раз, когда я писала про вдохновение. нужно уметь поймать инспирацию (страшно смешное слово, с самого начала поста все думала, куда бы его ввернуть)) даже в самый неуместный момент. и я ее поймала, смотрите:

Эвелина – богиня! :))

3Y9C5955m

я думаю, что эта история для всех на свете фотографов-репортажников. такое, что все идет не так, как хотелось, происходит сплошь и рядом, на каждой второй свадьбе, если не на 2х свадьбах из 3х!  и очень надо уметь в нужный момент просто на все это забить, вдохнуть и посмотреть вокруг. то, что поздно пришла, совсем не равняется тому, что пришла уже после того, как показ закончился :D даже если у тебя 15 минут – бери камеру и снимай! а я, кстати, и правда нередко натыкаюсь на фразы о том, что “ой, на съемку прогулки на свадьбе у нас было всего 15 минут”. ребята, если вдохновиться, 15 минут – это, ну, не буду утрировать, конечно немного. но этого достаточно! иногда и за 4 часа не снимешь ни одного приличного кадра, если настроение не то, и ты смотришь не наружу, в поисках правильных вибраций вдохновения, а внутрь, на свое недовольство сложившейся ситуацией.

мораль: THINK POSITIVE WHATEVER HAPPENS! :)

под катом еще фотографии, го чек дис аут!

кстати, для наблюдательных, в прошлом сезоне на показе богиней была, конечно, Вика. мне хотелось успеть сделать тысячи ее снимков, чтобы потом пересматривать и не дышать. не дышать от линий стрижки, линии носа и своей удачливости в поимке лучей света, подчеркивающих это все.

вот она, чтобы вы понимали:

в этому году да, Эвелина. страшно мало было времени и страшно мало было света. но уж сколько получилось :)

эту фотографию нежно люблю!

3Y9C5807bw

в DA!School Денис Гуляев сказал нам одну очень важную вещь по поводу фотографий, я ее на всю жизнь запомнила. возможно уже писала об этом, но оно стоит того, чтобы написать еще раз: каждый кадр, для того, чтобы быть великолепным, должен казаться кадром из фильма. чтобы глядя на картинку, зритель задерживал взгляд и задавался вопросом: а что тут вообще происходит? что было до этого? а что было после?
или же должен вызывать какие-то близкие человеку ассоциации.
считаю, что данный кадр, что выше, справился на все 10 баллов :)

дальше картинки будут в хронологической последовательности с момента моего прихода.

сначала еще в грмерке, как раз все готовы на выход и снимают последние кадры перед выходом на репетицию показа. я так поняла, что они снимали лукбук коллекции прямо тут на месте, хотя обычно так не делают. концепция показа Лизы Одиноких была #барышнякрестьянка, как я прочла у нее же в хэштегах в инстаграме :) девочки были в венках, с цветами, босиком и ходили по сену! прямо по подиуму по сену, увидите дальше :) очень впечатляюще, конечно. жуткие! невозможные сожаления, что на дворе стоял промозглый октябрь, шел дождь и все происходило под электрическими лампами, а не на улице в душном августе в пору сенокоса в струящемся солнечном свете.

кстати, видела у кого-то тоже в инстаграме, в Москве был закрытый показ, кажется, Александра Терехова в пределах месяца назад, не очень давно. так вот, там дело происходило на открытой площадке, модели ходили по мокрому асфальту, заваленному цветными красными и желтыми мокрыми листьями. серо-голубые фотографии, глядя на которые, я прямо из телефона почувствовала свежий сырой запах после дождя и невыносимо позавидовала! как же я хочу поснимать бэкстейдж именно такого показа. очень, очень хочу! (канцелярия, ну ты поняла :))

3Y9C5235

3Y9C5262

координатор была тоже очень классная, но носилась со страшной скоростью, почти все картинки с ней получились смазанные)

3Y9C5298

дальше репетиция в еще пустом зале. открывала показ Оля Слово. Оля тоже очень классная!

3Y9C5331

3Y9C5359

 тень от венка на лице очень супер.

3Y9C5436

3Y9C5466

сено!

3Y9C5514

3Y9C5540

3Y9C5568

3Y9C5718

 ну и черная чернота за считанные минуты до выхода на подиум на показ уже перед гостями.
Эвелина еще :)

3Y9C5804

3Y9C5810bw

3Y9C5816bws

3Y9C5829bw

3Y9C5832bw

3Y9C5845bw

3Y9C5871bw

3Y9C5912bw

3Y9C5935bw

а еще и в прошлом году и в этом на показе была Саша Паника. люблюнемогу)
Саша – вечно танцующий сгусток позитива! очень красивая, такой очень мой типаж.

3Y9C5974bw

3Y9C5983bw

3Y9C6026

я же говорю позитив)) этот кадр в тройке любимых со всей съемки, конечно же ,)

3Y9C6085

а этот кадр в пятерке! свет очень красиво лег на профиль.

3Y9C6100

3Y9C6104

и напоследок! сама Лиза Одиноких. волнуется перед показом :)
http://liza.odinokikh.com/

3Y9C5768bw

здесь на переднем плане Катя Рок, она работает с Лизой.
этот кадр тоже киношный, один из лучших :)

3Y9C5770bw

такие дела. в следующем сезоне надо, конечно, самой не протупить и договориться сильно заранее со всеми на свете, прийти раньше и поснимать так поснимать ,) люблю это дело очень сильно. хотя раньше думала, что я не репортажник вообще!

есть план на еще несколько постов в прямо вот очень ближайшем будущем, не переключайтесь :)
и как там вообще ваши осенние холодные дела?