Jim says

скажите, а что вас мотивирует? заставляет вылезать из дома и воплощать пресловутое “don’t think, just do”?
картинки-мотиваторы? советы мамы? книги по личностному росту?
а может, когда кто-то авторитетный у вас спрашивает, а почему ты вот тут налажал? ты же можешь круче. и ты такой стушевался и зашаркал ножкой. потому что поленился, забил, досматривал сериал. и дико стыдно же, начинаешь быстро что-то делать, стараться удержать лицо.
я знаю, как модно писать сейчас везде всякие вдохновенные штуки, что каждый жизнь – чудо, я уже сегодня сутра тысячу дел переделал и воплотил миллион проектов! а перед всем этим еще и 15 км под дождем пробежал. но я убеждена, что все мы люди. и всем в какой-то момент тупо лень) как бывает лень мне.
меня, в первую очередь, больше всего мотивируют успехи других людей. почему человек в свои, скажем, 21 добился уже вон сколько всего, а я в свои 25+ все еще где-то там, прицепившись к последнему вагону тащусь. а то и вообще за составом на дрезине. можно сколько угодно раз говорить, что не надо себя ни с кем сравнивать, но давайте начистоту, не сравнивать невозможно. либо надо удалить все на свете соцсети и ни в коем случае ни про чьи успехи не знать)) но это, на мой взгляд, тоже палка о двух концах, не зная, кто там чего, можно корпеть сто лет, а потом выяснится, что это еще 2 года назад придумали и давно воплотили без тебя. надо следить, быть на плаву. воровать как художник, да :) и стремиться к максимально большему количеству сделанного, не копируя. меньше лени, больше дела. конечно, погода способствует совсем иному развитию событий, но так можно же с дрезины перейти на пешком с посохом. нельзя бросать, надо делать. другого пути нет, как бы сложно не было.
а во вторую очередь дико мотивируют собственные же успехи :) когда видишь, что получается, хочется делать еще и еще, больше и больше. как сказала в одной из своих передач Белоника “будьте одержимы, работайте – и успех неизбежен”.