vs

никак не могу выбрать.
решила этим летом снова поступать (хаа).
есть киношкола “Кадр” при Ленфильме, факультет кинооператоров, а есть Фотофак Маркина и Максимишина.

вкратце: в школе кадр, как я понимаю, обучение более фундаментальное, и натюрморты тебе, и портреты, и пейзажи, и жанр. учиться 2 года, по 3 раза в неделю вечером. итог первого года обучения – персональная фотовыставка, второго – дипломная работа в виде короткометражного фильма. стоит 5 тыщ ру в месяц.
на фотофаке обучение же более узкое – исключительно фоторепортерское искусство, никакой постановки. учиться 1 раз в неделю, бесконечные творческие конкурсы (много самостоятельной работы, которую оценивают не в течение, а после), но зато, говорят, уже к концу первого года обучения многие начинают сотрудничать с изданиями.. стоит – 2 тыщи ру в месяц.
настораживающие моменты тоже есть. в школе кадр – дороже более чем в 2 раза, а, судя по инфе, это воспринимается типа как колледж перед вузом, то есть присутствует элемент неполноценности.
а на сайте фотофака галереи так себе, работы довольно посредственные (ну, на мой лично вкус конечно), но работы г-на Максимишина, который там куратор, на его сайте – мне нравятся очень даже. впрочем, работ в галерее “итоговая выставка”, где у студентов отобрали всего по одной самой достойной работе – хороших тоже хватает. не все конечно, но есть. ну а зато про фотофак еще вот что пишут – вроде как из первых рук, естественно это не очень впечатляет. а в кадре зато вобще почти ничего больше на сайте нет.. и инфы больше нигде никакой нет – не понять.

эхэх.
так или иначе я уже позвонила и туда и туда и выяснила, что вступительные творческие конкурсы там в разное время, соответственно, кто мне помешает напечатать 2 комплекта своих шедевришек и попытать счастья в обоих местах?)
но всетки естессно хотелось бы понять, стоит ли переплачивать более чем в 2 раза в кадре и не промахнусь ли я с качеством на фотофаке.. (если конечно возьмут и туда и туда хаха).