Кирюшевич-post / SS2014

ну, что ж, про малыша. обычно я пишу такие посты как-то хоть немного морально подготовившись. то есть, когда зреет идея пост написать, структура в голове уже есть, и придумано как минимум пунктов 4-5. а тут я спросила, надо ли пост, просто так. а вы такие, а вот и давай! и я чуток растерялась :) что ж, буду импровизировать.

Прага
да, начну с того, что мне, как обычно, очень сложно сравнивать его с ровесниками, потому как таковых близких знакомых у меня нет. разве что одногруппники в садике. по отрывочным фразам мам с собраний и из группы вконтакте знаю, что дети разные и по возрасту и вообще. есть малыши на полгода аж младше и у меня и в садике спрашивают, а сколько точно Кириллу и почему это он так классно и четко говорит. раньше отвечала, что занимаюсь, читаю ему и тп. но у меня тут случилось несколько дискуссий на эту тему, и теперь я отмалчиваюсь :) вкратце после дискуссий пришла к выводу, что дети разные настолько, что вобще (да, открыла Америку, ну а как)). есть дети, с которыми занимаются НАМНОГО больше, чем я с Кириллом, а там бесполезно. которым не интересно читать, а интересно книжку погрызть, даже в возрасте 2+. есть те, кто спокоен и, вроде как, заинтересован, но отдачи нет. пупс молчит, сколько с ним не занимайся. кого-то водят постоянно на развивающие занятия с года и 3 и результата 0 или 0,5, а кого-то не водят, а малыш – соображун. кто-то в 2,6 умеет рисовать (Кирилл кстати сам только каляки, жду, когда же нарисует что-нить осознанное), а кто-то готовить. в общем, смысл в том, что так сошлись звезды, мы родили его в определенном настроении, с определенным составом крови и мыслей в тот момент жизни, он такой шустрый именно поэтому и ни по чему другому. (смотрели фильм About Time? там есть об этом). и роди мы же ребенка на год позже или раньше – это был бы совсем другой малыш, который, может, молчал бы до 5 лет (вру, естественно он заговорил бы еще раньше и был бы еще умнее уахахаха!))) так что рецептов не существует, я хз, и советы давать бесполезно.

соу, перейдем от киселя к конкретике :)
о) о том, что я уже упоминала. прочел слово МАМА на днях! буквы знает все. кстати об этом.
перед новым годом пережила страшную схватку с мамами вконтакте и 16-минутный разговор с начальницей родительского комитета по телефону, так как наотрез отказалась дарить Кириллу заводного хомяка (щито это вообще?!), и настаивала на развивающей книге. может, я писала тут об этом уже? не помню. в итоге меня поддержало всего человека 2, но шороху я навела порядочно. сговорились на серединном варианте – развивающем и при этом “не таком унылом как книга” (с) “волшебном сундучке”.

вот он

[тему шорты-на-колготки никогда не признАю. Кирилл ходит в садик в нормальных специально купленных клевых спорт-штанах. красных и синих :)]
скажу честно, я подарком ужасно довольна)) и довольна, что довольны в итоге все родители! (а ту книгу, что я хотела, про хвосты, мы ему все равно сами подарили). смысл сундучка: внутри толстые картонные карточки с перфорацией с буквами с одной стороны и словами на эту букву с другой. спереди у него, скажем так, привод :) кармашек, в который вставляешь карточку перфорацией вниз, жмешь огромную кнопку-звездочку (см. фото, там как раз на боку на первом фото нарисовано, а на втором видно саму кнопку), и сундучок произносит эту букву или слово. супер-вещь! что немаловажно, Кирилл до сих пор поигрывает (“так, мы ессе сегодня жырафа не слусали!”), я думала, что он перегорит и забросит быстрее)

t) про речь. вот подшепелявливает. ш/щ=с, ж=з. в таком духе. причем если ему долго ш-кать, он звук “ш” произнести может. но в быстрой речи, естессно, забывает.

еще фоточка с утренника. мой пупс – самый красивый, факт.
(и мне все равно, что так считает каждая мама на свете))

хотя тут он и доктор зло ,)
щ) считает до 12 без промахов (и даже не забывает 7 как раньше). дальше идет пятнадцать, тытынадцать ии девятнадцать! :) иногда поет песню “один-два-три-четыре-пять! один-два-три-четыре-пять! один-два-три-четыре-пяаааать!” собственного сочинения, ясное дело.

w) о рисовании

вот так рисуют в группе. малышья – в нижнем ряду в желтом кармашке
ближе
на уровне) не думаю, что это как-то дофига отражает его навыки конкретно в рисовании. что он команды умеет исполнять и так понятно. и если ему сказать, мол, вот тут полоску проведи, а вот тут точечку поставь – он это сделает. я хочу, чтобы он сам инициировал рисунки. мне нравится, когда он калякает и сообщает, что вот это – дым, это – змея, а это – бар)) дело за малым, чтобы оно было похоже на то, что он называет, не только с его слов, но и в действительности.
п.с. у кого чашки просто в горошек, думаю, это как раз гильдия младших малышей в районе ровно 2х лет.

апдейт по просьбе Павла. всех попросили дождик нарисовать. Кирилл нарисовал ураган. угадайте, где его творенье :)

у) про танцы я все узнала. к концу января будут формировать группу из малышей у хореографа, которая супер)
(я сама к ней хожу, сегодня была на первом занятии, но об этом в другом посте)).

ы) любит foo fighters – папина школа. регулярно просит поставить их в машине и заставляет всех непременно под них колбаситься :)

пруф-видео “пап, колбасяпься!”
г) недавно появилась новая фишка. наш малыш стал морально, или как это лучше сказать? метафизически глух. натурально не слышит. к нему сначала 5 раз обращаешься – 0 реакции. это, в целом, норма. затем я обычно прикрикивала и реагировал. ну хоть как-то – обернулся там, или сказал “а” или “э”. а тут совсем 0. нулевой ноль. можно орать хоть 5 мин. а он сидит себе, примус починяет, как будто я за пуленепробиваемым 7-сантиметровым стеклом от него ору. мы сначала обалдели и собирались было к лору его вести. но потом решили легко и просто проверить :) когда он сидел и играл во что-то свое, подкрались и из-за спины шепотом с приличного расстояния спросили, не хочет ли он конфетку. ну или шоколадку хотя бы. угадайте, услышал или нет)) короче, я не знаю как это назвать. рассеянное внимание? отвлеченное внимание? он натурально отключается и не слышит. и никак не реагирует. полный игнор. иногда задает вопрос, я отвечаю, причем подробно, не успела закончить ответ, он тут же “что?”. то есть спрашивает и тут же не слушает ответ. продолжает быть в своих мыслях, и к концу моего ответа осознает, что я ж ему отвчаю, и переспрашивает. естественно, это ужасно раздражает. но я несколько дней назад (наконец-то) постигла дзен и решила его просто не трогать. вот не трогать. не реагирует – и пусть. какие-то жизненно необходимые вещи типа снять уличную обувь, помыть руки с улицы или лечь спать я просто беру его за шкирку и делаю с ним сама. остальное если захочет – сам очнется и придет. писать, кушать, читать книжку – сам приходит и сообщает о своих потребностях. про переспрашивания я ему тут же отвечаю “что что?”)) иногда выясняется, что все он слышал и переспросил по инерции. когда вижу, что реально прослушал, повторяю. и к концу обязательно приговариваю, что ты, сделай одолжение, если задаешь вопрос, слушай ответ сразу. да, терпения нужна масса, но есть ли у меня выбор? конечно нет.

иллюстрации к “ниче не слышу, ниче не знаю, это вообще не я”
g) до недавнего времени спал в своей младенческой кроватке. в тесноте, но как-то не жаловался.

но тут пришел супер-папа и сотворил малышу новую кровать. и не абы что, а кровать в форме Lamborgini Countach. говорит, нашел в интернете макет и раскладку по деталям, светил чертежом через проектор на стену, прикладывал куски фанеры, обводил. затем пилил и собирал. я приехала из Москвы с выходных и увидела уже готовый каркас, а так же заранее купленные в икее дно, матрас, подушку/одеяло и новое постельное белье с совушками. при мне уже на колеса ставил.

Кирилл был, вестимо, в шоке. поначалу даже не хотел в ней спать (она не доделана, фар нету!). но потом отошел, рулит перед сном каждый вечер (да, там еще есть руль с педалями, такой, который к компу подключается).

когда она будет совсем закончена, покрашена, сделан мягкий салон и приделаны фары, отсниму на нормальный фотоаппарат и выложу.

п.с. кстати, я помню, что торчу вам большой пост про адвент-кадендарь! точнее про задания к нему. все будет, обещание в силе :)

е) любимые игрушки – палки и ветки. нашел в Праге в первый же день себе “посох” и играл им всю поездку. как только выходили на улицу – первый вопрос “где мой посох?”. потом нашел еще один, первый отдал папе. катали в коляске постоянно 2 посоха. “где мой посох? пап, а где твой посох?” мы его потом потеряли, но не расстроился вроде. приехали домой, пару дней назад по пути из садика нашел себе новую палку, катаем в велике в садик и назад :)

х) что иногда на ровном месте истерит надо обсуждать? он у нас, конечно, индиго и одуванчик, но все таки обычный простой малыш) например, сегодня внезапно не захотел заходить в дом с улицы из садика. тока что обсуждали, что сейчас придем домой, будем делать то и это, покушаем любимые макароны с сыром и все такое. зашли в подъезд и началось. орет как резаный. ну, оставила его в коридоре порыдать немножко. как был, в уличной одежде, сама пошла разделась, по дому хожу. потом слышу “хочу писать” и дальше рыдает. начинаю звать домой – не идет. так как описаться он может легко и просто, занесла, насильно раздела. уже орет “не хочу писать!” – типичное непоймичего. но вижу, что он уже забыл первопричину рыданий и плачет потому что ну уже ж плачу, надо продолжать. взяла на руки, успокаиваю, ну все, не плачь, все хорошо. и тут “мам, давай я счас пописаю, а потом поклеим наклейки, давай? да, давай так поступим. да?” необъяснимоэ короче. такое, насколько я знаю, бывает у всех малышей без исключения. все что нам остается, как и с неслышаньем, переждать этот период, все через это проходят.

q) пыталась получить малышу СНИЛС. получилось не с первого раза.

такого нарочно не придумаешь))) Самарканд, почему бы и нет? перезаказывали, через 3 недели забрала нормальный.

й) про хорошую память уже писала. так вот, это продолжается :) помнит много городов, где мы были. до НГ воспитательница мне сообщила, что Кирилл ей поведал, что был в Дрездене и в Берлине, еще в Болгарии, а также что собирается в ближайшем будущем поехать в Африку. все правда, ответила я ей) вернулись с НГ-каникул, прошло 3 дня, уже она мне говорит, что малыш доложился! что был в Праге, был в Будапеште, а между этими двумя городами ехал на поезде. ну что за малыш такой? :)

ч) Африка, к слову, любимая тема и навязчивая идея. вот уже 2 месяца как Кирилл просится в Африку. мам, а мы поедем в Африку? а когда мы поедем в Африку? я собираю вещи, чтобы ехать в Африку. и что с ним делать? отвечаю, что ну конечно, через время обязательно съездим! придется отвезти человека хотя бы в Египет или там Тунис какой-нибудь. выхода у нас, по ходу дела, нет :)

от ответственности не уйдешь! в Африку меня вези!
h) и вот мы плавно пришли к путешествию. малыш отснял 5 пленок! страшно ему завидую, потому что я отсняла 2,5. жмотиха) он наснимал очень, очень много. хотела написать об этом здесь же, проиллюстрировать, все как полагается. но стала пересматривать картинки и поняла, что это тянет на отдельный пост, там много просто до ужаса.

фэмили-портрэйт. папа научил самострелы делать :) тоже отдельная тема, там их много
единственное, что хочу сказать – я очень, очень сильно, страшно и до отвратительного им горжусь))
наверное, так гордиться нельзя, но я ниччего не могу с собой поделать)
покажу только любимую пару из моей любимой серии “на этом фото _некто_ делает вот это фото”
вроде, самое важное упомянула все. в еде предпочтения не менялись, на горшок ходит (ночью раз-два сажаю спящего), мультики смотрит, улицу сезам тоже, к дедушке на выходные ездит, шуруповерт от перфоратора отличает. что еще? ,)
спрашивайте, вопросы, как обычно, ар вери велкам!

ихха, дописала первый малыший пост в 2014!
на сегодняшний день Кириллу 2 года, 9 месяцев. соответсно, 1 апреля через 2 с копейками месяца будет 3 года.
решили, кстати, вести его в аквапарк в Питерлэнде. уверена, что будет писк и восторг) и еще торт в форме чего-нибудь на заказ хотим.

хьюджест лав оф май лайф :)