дни нытья и самокопания в жж

в последние дни на меня просто сыпятся посты из различнейших мест о всяких трудностях у людей. и, что самое странное, это как-то очень резонирует с моим собственным самочувствствием и моими мыслями. скажите, это что, что-то такое в атмосфере? углекислого газа в воздухе стало больше? не знаю.

на этом фото я стою на крыше нашей машины в ночь Пашиного рождения, всегда мечтала :
так вот, у меня тоже дикая проблема есть. со сном. я отвратительно сплю, и из-за этого, как мне кажется, 99% всех моих бед. каждую ночь я не могу уснуть до 4 утра, затем в 8 встаю отводить малыша в садик. и либо сразу по возвращении падаю обратно спать, либо немножечко держусь, но в 12-максимум в час дня голова плывет и я понимаю, что если не лягу сама, то просто упаду в обморок. пытаюсь спать по часику-полтора, не выходит. я сплю по 3 часа в середине дня, просыпаюсь в 3, ничего не успеваю сделать до забирания малыша уже обратно из садика, злюсь, все тлен, в квартире бардак. с таким распорядком я успеваю как сомнамбула либо обработать треть съемки, либо разобрать сушилку, либо быстро сготовить чего-то поесть. обязательно что-то выпадает, я снова злюсь, решаю, что сегодня ложусь раньше, ложусь таки, и – встречаем, снова до 4, а то и 5 утра не могу уснуть. как-то я смогла перетерпеть и не спала днем. все равно! я все равно не сплю ночью. и “формулу сна” от эвалар пила уже, даже по 2 таблетки перед предполагающимся сном. самый продуктивный раз был, когда я плюнула и даже не пыталась лечь спать и тупо работала до 4 утра за компом. ну хоть съемку одним махом коммерческую отдала заказчице – и то хлеб. затем до примерно 5 ворочалсь, как полагается, а наутро, тоже как полагается, получила шум в ушах, гудящую голову и отвратительное настроение. я пыталась высыпаться в выходные, ок, я просто встаю в час дня, и все равно злюсь на себя, что встала так поздно. вечером же все по накатанной.
я не помню, когда последний раз проснулась бодрой утром. я не знаю, что такое быть полной энергии. я не понимаю, как о других людях говорят, что они энерджайзер, я не понимаю, как можно успевать делать по несколько дел в день. очень редко, когда мне такое удается, я радуюсь как ребенок киндер-сюрпризу.

в моей вселенной всегда примерно вот столько света. я живу в молоке.
последнее (но и первое за долгий период) мое приятное утро было когда мы 22 или 23 июня провожали самую короткую белую ночь в году. мы просто не спали вообще до 6 или 7 утра. лазили в городе по крышам (см. фото выше), смотрели сначала закат, а потом очень красивый теплый рассвет.

вот такая фотография оттуда есть. 5.30 утра, стрелка. мне тут хорошо :)
но. проснулась в 3 часа дня с горечью на тему того, что этот день снова, считай, пропал.

все говорят, мол, терпи, не спи днем, в какой-то момент точно свалишься спать раньше в ночь. ну не получается у меня. вы все просто не понимаете, что у меня с организмом происходит, мне реально очень плохо днем, и я падаю без сил. еще ребята мне советовали, например, гулять вечером. пройди, говорят, перед сном километров 5 пешком, устанешь – точно уснешь. ок, я бы с удовольствием. но меня Павел не отпускает шариться по району поздно. и что вот мне делать? а я-то готова! в общем, пока что записалась на прием к врачу общей практики, что-то надо с этим делать, кажется, я не упоминала, что эта вся жесть уже больше полугода длится? с осени точно. чувствую себя как Элиз из фильма Mr.Nobody. хочется только лежать и ныть, какая я плохая.

в общем, люди, ай нид хелп :) понятно, что мне уже явно нужна специализированная помощь, но, может, у кого-то есть интересный опыт на эту тему?