МАЛЫШИЙ ПОСТ! первый в этом году :)

всем больше половины марта!

а больше половины марта означает, что до дня рождения мистера Коалы осталось уже меньше половины марта (это у нас 1го апреля, если кто не в курсе до сих пор) :) по этому поводу решила написать очередной малышачий пост со всякими цитатами, картинками, видео и разрозненными фактами о Кирюш-Пампуше Палыче. так сказать, квинтэссенция информации о вышеупомянутом человеке.

2014-09-06 19.40.09
предыдущий такого рода пост я писала аж в далеком октябре, а про малыша вообще и снимки с ним можно посмотреть по тегу alazankin jr.

итак, как обычно безо всякой логики и смысловой иерархии N фактов о нашем самом-самом на свете сыне!
и, по традиции, на момент написания поста Кириллу 3 года 11 месяцев и 19 дней
(3 года и 353 дня, если угодно)).

эттеншн! под катом ОЧЕНЬ много всего. но если все же решитесь, приятного времяпрепровождения :)

г) сначала, как полагается, похвастаться. гордость моя – осенью я научила Кирилла читать :) поначалу он читал по одной букве, я учила по слогам, но он придумал свою систему – как будто нанизывал бусинки. видео например вот тут, пыталась сюда встроить, но не вышло. короче, ФилиПИПИны! сейчас уже перечисляет все буквы сразу и старается прочесть слово целиком.

и тут радио “Советы от супер-мамы” начинает свое вещание, совет намба уан: хотите научить ребенка читать? заведите себе грифельную доску (у нас это фанера от огромной рамы для фото, рама сломалась, фанера осталась. грифельной краской красила сама), пишите слова по разным темам и дайте ребенку самому вычеркивать прочитанные слова. у нас сработало на ура, теперь пока едем вдоль улиц на машине, читает СТОП на дорожных знаках, вывески магазинов и в туалете пока сидит, там у нас на двери журнал в кармашке хранится, вот заголовки читает, а я подслушиваю у двери :)

10724736_479107205565339_1834197883_n

с) сочиняет много разного. приплетает неизвестно откуда почерпнутые знания или же придумывает свои слова. наверху на рисунке слева красной ручкой – это я записываю за Кириллом описания того, что изображено на рисунке. актинии?! откуда??

щ) много информации он черпает от дедушки, к которому по старинке ездит каждые выходные. они все так же посещают различные выставки и мероприятия, а помимо этого дедушка показывает ему такие мультики, которые не показываем мы. например я, как заядлый ретроград в сфере мульт-сериалов, уважаю только “Черный плащ”, “Чипа и дейла” ну и типа того. единственный современный мульт-сериал, который я нежно люблю – это “Футурама”, но она сами знаете, не для малышей. дедушка же показывает Кириллу Смешариков и Фиксиков. не видела целиком ни разу ни серии, но на выходе я вижу, что малыш притаскивает оттуда кучу полезной информации. например, из Фиксиков он узнал, что нельзя выбрасывать и закапывать батарейки – ОГО! в общем, образовательные мультики – лайк.

j) внезапно новогодний малыш :)

дома прям вот в новогоднюю ночь
_3Y9C5239

в садике. зайце-кофту папа Павел сшил лично сам.
_3Y9C4555

щ) любимая еда по-прежнему макароны с сыром. еще авокадо, йогурты каждый день обязательно, соленая соломка, картошка хоть безо всего, красная рыба слабосоленая можно сразу целую пачку, зеленый горошек, черные маслины, яблочный сок.

м) цитата из моего инстаграма:
– мам, меня интересует засовывание головы в попу. ну, туда же можно заглянуть?
– заглянуть-то можно, а вот голова влезет вряд ли, – не моргнув глазом, отвечаю я. приходится быть серьезной в обсуждении различнейших сфер жизнедеятельности, человек интересуется же.
/октябрь 2014/

10735561_1527922974113831_1339339001_n

ю) пошли к логопеду. все шипящие с-ш-ч-з-ж в разных словах произносит то четко, то путает. Саша ходит у нас исключительно по сошше или по шошше. ну и картавит еще. делаем каждый день смешные упражнения :) для меня это все в новинку, т.к. я в своем детстве не была у логопеда ни единого раза.

 

q) учим стихи наизусть, потихоньку получается. особо любит, когда стихи смешные. вот специально выучили к новому году, а у них Дед Мороз не спросил :( я была разочарована, конечно. потому что наше стихотворение – клевое, а у них там они стояли кучей, Кирилл свои 4 строчки про каких-то там зайчат начал выкрикивать ни с того ни с сего, я даже снять не успела. в общем, отстой! еще в этом видео можно послушать звуки насчет логопеда.

 

Куда везут from alazankin on Vimeo.
n) еще цитаты. /04.12.14/
художники делают художтическую фантазиацию!

/05.12.14/
я: ты мой люблюсик-плюсик!
малыш:а ты моя люблюша-плюша!

/08.12.14/
я сюда пролез как зверь-блин из мультика.

/10.12.14/
увидел сосудики на веках:
– мам, смотри, трещины!!!

2014-09-06 19.39.17

п) любит лего маленькое, лего большое, лего, лего и еще раз лего. строит постоянно различные космические корабли, приходит, приносит свое очередное творенье и в подробностях рассказывает, где у него люк, где сидит пилот, где иллюминатор ну и т.п.

r) не так давно пережил свою первую настоящую фотосессию у меня, я ее уже выкладывала, напоминаю для тех, кто упустил или для тех, кто с нами недавно: часть 1, часть 2, часть 3.


ф) собрался жениться на Ульяне. давно и несгибаемо рассказывает об этом. дружит с несколькими девочками в садике, но жениться – только на ней.

/03.02.15/
– я люблю тебя, мам. и еще Ульяну люблю, и дружу с ней. она в свой день рождения была в таком белом платье, с камешками на поясе. от этого платья можно вообще умереть!
– почему умереть?
– ну.. ну, от такой красоты в шоке можно стать!

 

побывав на их утреннике в честь 8го марта увидела все эти дела воочию – трогательно до невыносимого! я не знаю, откуда это у него, с кем ни обсуждала, у всех дети уже пересобирались жениться на всей группе, а также на всех воспитателях и нянечках. Кирилл же явно моногамен.

рядышком сидят
3Y9C6065

негодует на тему того, что Леша с какой-то стати захотел к ним присоседиться
3Y9C6116f

мимими 267 lvl!
3Y9C6128j

з) интересовался процессом рождения детей по завершении беременности. классическое – уточнял, через пупок ли. на следующий день спросил: а если я захочу, я смогу Киру родить из своего живота? (Кира – подружка, на верхнем фото из садика, где сидят на стульчиках, она слева, в розовом – прим. авт.)

б) /12.12.14/
– малыш, у тебя есть супер-способности?
– у меня нет супер-способностей. нет, у меня есть супер-способности.
– да? и какие же?
– круто танцевать и кувыркаться.

 

/25.12.14/
– а Витя говорит в садике “пердушка”!
– да? и что же это значит?
– я не знаю, это Витя знает.

 

что происходит? :)
3Y9C3971

 

э) насчет фестиваля красок, непоказанные снимки с которого я недавно нашла. я наверняка выкладывала уже часть фотографий, но хочу еще раз об этом написать. вот есть у меня друзья с детьми. большинство из них я на таком фесте вообще не представляю, слишком все чопорные что ли. но, ребят. наверное, повторюсь, но это же так круто хотя бы раз в жизни! взять и вот по-человечески испачкаться с ног до головы! все вокруг радуются, смеются, и обсыпают друг друга красками цветов, которых у тебя самого нет, чтобы дополнить картину :)

 

2014-09-06 19.39.42j

 

стронгли рекоммендед! а краски сделаны на основе кукурузной муки. мало того, что безвредны, так еще после всех этих дел отряхиваются просто руками, если не придираться, то вещи можно и не стирать ,)

 

ts_8f

 

ь) обожает читать! то есть когда мы ему читаем. вот как начала я ему читать в 9 месяцев, так и по сей день, все стабильно :) перед новым годом заглотили “Приключения Незнайки и его друзей” про Цветочный город, после этого на НГ бабуле было заказано еще 4 книги: Незнайка в Солнечном городе, Незнайка на Луне, Приключения Эмиля из Лённеберги и Все о Мумми-Троллях. Солнечный город заглотили следом, по 2-3 длиннющих главы за вечер, захватывая время сна, на Луне оказалась книга все же сложноватой, в Муми-Троллях мы как-то разочаровались, слишком уж непоследовательный сюжет и герои ну так… сейчас хит – Эмиль! какая ж крутая книжка!)) я в своем детстве ее пропустила почему-то. в общем, опять читаем по куче глав перед сном, но уже заканчивается, прям переживаю, что же дальше делать.

 

3Y9C3730

 

у) этой зимой поставили малыша на сноуборд, чему очень-очень радовался папа Павел. говорит, почти 4 года переживал, что, мол, а вдруг Кириллу не понравится! как же я тогда буду жить?! понравилось, отлегло. в это воскреснье едут в Кировск в Хибины на недельку – с места в карьер вот так.

 

3Y9C6244h

 

w) пришла весна, забираю из садика на большом самокате, ездим на нем прямо вдвоем, другие мамы смотрят со смешанными эмоциями. так же малыш уже жаждет роликов, а я жажду стабильных хотя бы +12.

 

й) совершенно разлюбил все вот эти клевые книжки-тетради: соединять по точкам, раскрашивать, искать отличия. рисовать отказывается наотрез, почти не творим вообще. хотя в садике раз в неделю что-то они там рисуют, свои работы показывает с энтузиазмом, но там, думаю, дело в том, что их много и рисуют все, вот и он на волне рисует. а дома, когда он один – нини. последний раз, когда он что-то сотворил с удовольствием при мне – было на вечеринке #kids pancake party, вот комикс.
все фото в этом посте в костюме яичницы-глазуньи с этого праздника, шил снова Павел.

 

лепили из цветного соленого теста, ставили штампики :)
3Y9C3790

 

на первом фото самое начало – Кирилл озадачен.
на втором – самый конец, все ушли, а Кирилл все не может остановиться и сидит за уже пустым столом))
3Y9C3818

 

m) /05.02.15/
– когда я стану самолетом, в моих турбинах будут лазеры.
– зачем?
– чтобы ими вырезать люки из дороги, их убирать, чтобы люди туда не проваливались.
– но ведь люки тоже нужны, в них, например, вода от дождя сливается.
– ну.. тогда я просверлю своим перфорато-шуруповертом в земле маленькие дырочки, и тогда дождь там будет скапливаться, и все. а люки я уберу. это все, что я хотел сказать.

на эту же тему когда шли с пэнкейк пати, там на лестнице висели записочки, в одной из них было написано “Стоя на этом пролете загадай желание, и оно обязательно сбудется!”. Кирилл секунду подумал, потом прошептал: “хочу крылья и турбины!”.

 

k) а до этого творили весь декабрь – был ежедневный адвент-календарь. затем – в новогодние праздники. мы купили всем парням (Кириллу и двум нашим гостям) по белой футболке в Окее и выдали маркеры по ткани.

 

3Y9C5331

 

демонстрация результатов – Кирилл чёток.
справа видно Деда Мороза на стене от адвент-календаря.
3Y9C5382
 вот как раз после новогоднего марафона, наверное, и перестал. надоело?)

 

х) еще были в ноябре на празднике #kids halloween party. было весело :) мы были семьей львов. правда, я уже потом поняла, что у львиц грив не бывает. весь репортаж смотреть вот тут у меня на сайте.  в кои то веки костюм и вставки в наши капюшоны шила я :)

 


ж) ну и важное! за день до дня рождения 31го марта снимаем новое интервью!

кто хочет освежить память, интервью прошлого года :)

interview from alazankin on Vimeo.