я живу сегодня

знаете. я долго размышляла, ну как же так получается, что я постоянно чего-то жду. ну то есть прямо вот живу в том дне, когда случится _что-то_. например, в школе я все ждала, когда же я уже наконец поступлю в универ в москву и перееду из этого маленького городишки в большой городище, где никто тебя не знает и не надо опасаться, что если у тебя наполовину оторвалась резинка под бампером маминой машины и ты ее отдираешь на автобусной остановке до конца, мама уже будет об этом знать еще до того, как ты проедешь 500 метров до дома, потому как в том самом автобусе, что ехал в этот момент мимо, будет сидеть мамина медсестра, которая именно в этот день отпросилась с работы пораньше и увидела мамину машину и происшествие и в ту же секунду позвонила маме – доложить :) потом я ждала, когда же я уже перееду в питер. потом когда же мы наконец поженимся :) потом когда же уже наконец родится малыш, сколько можно быть беременной. потом когда же он пойдет в садик, а то мне надо срочно фотографировать! ну и всякое нытье в таком духе. я тыщу тыщ раз читала о том, что надо жить “сегодня”, наслаждаться каждым моментом и все такое прочее. но на деле это очень сложно сделать. я сама любому офисному рабу могу посоветовать бросить все к чертям и ехать на золотые прииски в тайгу ради приключений или, скажем, продать квартиру и машину и поехать в италию учиться на сомелье на эти деньги. но только у офисного раба у мамы ремонт в квартире надо закончить, поставить памятник на могилку бабушке и второй бабушке помочь огрод посадить, а потом и вскопать. у всех всегда есть какие-то причины на то, чтобы изменить свою жизнь “попозже”, а сейчас потерпеть. при этом умом себя заставить радоваться тому, что имеешь, очень сложно, но надо.
в общем, я не знаю, как это случилось со мной, сдвинулся какой-то механизм, а может, просто время мое пришло. но у меня получилось ,) сегодня я живу сегодня!

пис!


мы продали машину, сейчас ездим на шевроле ниве макмерфа (и это, братцы, конечно жесть)) хотя оно и внедорожник!), надо купить новую, малыш все еще не в садике, переезжаем, ремонт (там мясо, читайте в жж у alazankin), ужас, кошмар, живем на чемоданах, а там апокалипсис и все в шпаклевке, но я этим всем наслаждаюсь кроме шуток.

I) мне приносит удовольствие перебирать вещи и складывать их в коробки (ужас, откуда у нас столько барахлища?!?!), я кайфую от поклейки обоев (блен, ну почему, почему я думала, что ремонт сделается за недельку, прошло три, а мы сделали только треть?!), зависаю часами на пинтересте, придумываю цветовое решение, представляю себе, какую еду я буду хранить в своем холодильнике, как повешу чистые полотенца, а новый крутой мохнатый коврик в туалет мы уже купили :)

пожалте, вот как все было. комната:
кухня:
мясную желтую самоклейку со шкафчиков я содрала первым делом
(сейчас только стены и пол делаем, шкафы будем осенью менять, щас денег нет :))
та самая треть, что сделана, сейчас комната выглядит так:
II) я наслаждаюсь общением с собственным сыном! как выяснилось, я не особо фанат младенцев. мне нужен отклик. мне нужно знать мнение человека. мне нужно знать, что я ему скажу, а он услышит. что ему будет интересно, что там за окном и что это я такое сейчас делаю. что я могу его научить, как варить макароны и как резать пластиковым ножичком колбаски из пластилина. у меня, как выяснилось (ну то есть, мама например говорит, что и раньше это знала, т.к. я была вожатой в лагере, но я не придавала этому особого значения), педагогические способности! я могу увлечь ребенка даже тем, что ему поначалу не интересно вовсе. я могу договоиться, предложить бартер, уговорить даже на неприятную процедуру типа забора крови на анализ или прочистки носа ватными палочками :) и, по всей видимости, с самого начала беременности мне просто надо было дождаться вот этого переломного момента (впрочем, даже если бы мне тогда кто-то сказал, что подожди чуток, я бы заныла, что “огооо как доооолго ууужас!”. я даже знаю, когда он наступил. когда где-то года в полтора Кирилл научился отвечать “да” на мои вопросы)) я стопудово писала об этом в жж и есть запись в дневнике. поначалу конечно только 2/3 “да” было реально “да”, остальная часть же была “нет/не знаю”) но тем не менее начался диалог! вот это оно.

тут я режу огурец))
а с младенцем возиться очень приятно! у него пальчики микроскопические, он лежит, или даже ползет, улыбается, и напрягов особо никаких нет (ну, у меня не было). но блин, смотрю правде в глаза, мне было скучновато. не поболтаешь даже! а сейчас я могу дать ему книгу и полчаса слушать, как он с восторгом описывает, чего там нарисовано, как фехтовальщик всех уронил, и все упали и случился бумсь-бадабумсь! потом задавать уточняющие вопросы, обсуждать и все такое прочее. а садик немножечко откладывается, т.к. лето ешкин кот, и несколько висит в воздухе вопрос с дежурным садиком, но меня это теперь не пугает. потому что 1) я почти могу потрогать этот несчастный садик руками и все уже вот-вот-вот наступит. и я, опять таки, получаю удовольствие, представляя себе, какую же кучу дел я наконец переделаю, когда это наконец случится, и потому что 2) см. весь п.II выше) мы с малышустрым теперь друзья и все совсем иначе.

I AM 2!
подводя итог, могу сказать, что, по всей видимости, выход из паутины ожидания в моем случае был такой – надо было дождаться своего часа. подождать переезда в собственный дом, подождать некоторого взросления малыша и подождать – просто – своего фоторазвития. мне сейчас периодами опять кажется, что все говно в плане фото))) но я как-то морально что ли созрела, чтобы признать, что все мои проблемы от нехватки времени, и я никак не могу порвать себя на сотню маленьких медвежат, хотя очень хочется, и присутствует элемент зависти к тем, кому реально удается успеть все. но все люди разные, и лично мне надо просто подождать. теперь уже точно недолго.

в общем, всем поцелуи и лучи мудрости хехе))
п.с. все фоточки в посте – Павел, зенит, пленка, апрель-июнь 2013 :)
/ну кроме фоточек нового дома конечно, они на телефон/