привет из темноты! длинное про малыша.

сижу. в комнате темнотища, окно занавешено большим синим пледом, смотрели с малышом “Короля Льва” на проекторе во всю стену. сижу. как гном в пещере. ем фасоль прямо из банки. ладно, вру, из тарелки, но из банки было бы очень в тему по антуражу. сижу. пахнет чуть пригоревшей шарлоткой с корицей и посыпковыми сердечками. когда же я уже выучу режимы нашей допотопной Лысьвы? надеюсь, что однажды. так вот, сейчас я вам из этого своего уюта расскажу кое-что ,)
решила, что пора. пора снова написать тут отчет про Малышус-Палыча.
вся информация актуальна на сегодняшний день, а сегодня у нас Кириллу 2 года, 6 месяцев и 26 дней.

соу,

пункт номер первый и самый важный [1]: Кирилл стал страшной, ужасной, жуткой и невыносимой ПОЧЕМУЧКОЙ!)))
словом “почему” начинаются и заканчиваются все фразы до единой. ну ладно, почти все. часто очередное “почему” вылупляется просто из ниоткуда.
– мам, вон там девочка пошла, почему?
– пап, ты построил мне домик, почему?
– мам, ты спишь, почему?
– пап, я обул тапки, почему?
//
– Кирилл, я тебе не дам сейчас конфету, потому что их можно только после обеда.
– мам, а ты мне не дашь конфету почему?
:) терплю примерно до пятого “почему” в цепочке и объясняю. потом пытаюсь свернуть разговор любым возможным способом)


[2] нижнюю часть тела одевает сам, почти без напоминаний. встает сутра, снимает пижамные штаны, натягивает трусы (передом наперед!), затем штаны (тоже кармашками вперед), носки и домашние валенки. верх помогаю. иногда надеваю только на шею, рукава уже сам. если широко ээ распахнуть кеды, в принципе тоже может обуться сам. раздевается сам давно, перед зеркалом и распыляя одежду в пространстве вокруг себя :)

3 секунды как проснулся ,) и желтая шишка на лбу.
[3] подсели на серию Супернаклейки издательства Махаон.
на сайте Махаона: http://www.machaon.net/catalog/serie/985.html
мамы, тоталли рекомендед! смысл в том, что там внутри все в трусах, и надо их всех наклейками одеть) рыцарей – в доспехи, пиратов – в пиратский шмот, спортсменов – в спортивную форму и тп. мы клеим уже пятую книгу и не можем остановиться) ботинки, шорты и головные уборы Кирилл сам приклеивает идеально. самое сложное – длинные комбезы, у плеч еще более менее, ниже идут наискосок мимо ног) надо помогать. но тем не менее увлеченно клеим оба, сутра до завтрака и поздно вечером перед сном. и кстати, там есть ряд, скажем так, “девчачьих” книг, Паша купил одну, случайно, не понял, что там только девочки – про профессии. стала почти самой любимой! мам, почитай мне про Бекки и про девчонок! поэтому советую – скупайте все) на лабиринте они есть, но дороже, чем в магазине. там 200 с чем-то, а мы покупаем в Детском Мире рядом с домом по 175.

[4] любит читать, лепить, рисовать. все любит) пластилин не убираю даже. ковыряется в нем постоянно. берет сам ножичек, строит из пластилинок дорожки, пирамидки, насаживает их на спички и конца этому нет) иногда пристает, чтобы я ему слепила рыбу или пони (слепила, розового), и потом играет ими полдня. дольше, чем остальными игрушками. рисование разнообразим рисованием старой зубной щеткой и ватными палочками. котирует) книги любит очень. любые. приходим в магазин типа “Здоровый малыш” или “Дети”, где есть все на свете, игрушки не интересуют. только лего и книги.

[5] из пристрастий в еде: макароны с сыром фор эвер энд эвер, просит на завтрак, обед и ужин. и питьевые йогурты, тёма всякий и агуша. стакан с соломинками специально стоит в малышачьей досягаемости. когда он встает утром, а я еще дрыхну, сам одевается, чешет на кухню, достает йогурт и творожок из холодильника, достает себе соломинку, достает мисочку, в которой мы это все греем, складывает это туда, приходит, сует мне в нос и говорит “мам, нагрррей мне, позалуста”. налей горячей воды, мол. тоже может 3 таких йогурта за день выпить. творожки ему нравятся меньше – лень ложкой орудовать. то ли дело соломинки!

[6] любимые игрушки: лего duplo (мам, построй мне домик! ну построоой хоть!), отвертки настоящие (нанизывать на них что-нибудь, тыкать во все, сувать их под холодильник, под кровать, ну и просто танцевать, размахивая ими), меч (тычет мне в Ж, мам, тебе так не больно? нет, не больно?).

[7] еще хайли рекоммендед, обожает больше мультиков: (мам, включи мне дядей с яралем. с ррра-рраялем!)

 

the Piano Guys – рекомендую весь поток на ютюбе, мне еще никогда так классическая музыка не нравилась!

вот это особенно в конце, где поезд с ними, играющими на инструментах, уезжает – любимейший момент.
и еще “про куррочку”. в этой же серии можно посмотреть справа в рекомендуемых BURTON’S cake – тоже крутяк.

 

к этому же списку относится продукция конторы PESfilm, о которой я уже писала

[8] мультики, кстати, начали ему показывать полнометражные. в прошлые выходные посмотрели Корпорацию Монстров, сегодня вот Короля Льва – все на проекторе. нравится ему очень. смотрим в несколько заходов, обычно в 2 по 45 мин, чтобы глаза не уставали, хотели в 3 по полчаса, но паникует не унять – включи и все тут) нравится дико, потом еще по полдня обсуждает запомнившиеся моменты.

[9] на горшок даже не замечаю как ходит. знает, где он стоит, идет, снимает штаны, все делает, приходит, играет себе дальше, иногда сообщает, что мам, я пописал. угу, молодец :) давно пройденный этап. ночью спящего в час-два ночи поднимаем и сажаем на поставленный прям на кровать горшок, в полусне писает и спит до утра. уже не помню, когда последний раз описался. недобежать может, но это очень редко.

[10] из музыки обожает Pentatonix, я могу включить сутра и к вечеру если попытаюсь выключить, требует включить обратно. танцует под них, подпевает и вообще. клипы обожает тоже, постоянно переспрашвает, “а где это там дяди и тетя пели?”

 

[11] ну что еще? у меня идеальный ребенок :) я не хвастаюсь, это правда. я не знаю, что такое кризис 1-2-3 лет. не, ну он психует иногда, “нихацюююю” и все такое, но, в целом, это довольно быстро можно прекратить наглым шантажом типа не получишь свой киндер пингви или забудь про улицу Сезам (забыла кстати упомянуть там выше – обожает и тоже рекомендую всем!). еще можно посадить на руки, пять раз спросить, слушает ли он меня, к пятому разу обычно перестает талдычить свою нихацю и говорит, что слушает. после этого уже можно объяснить, за что наказан, почему отняла отвертку или почему надо срочно одеться. иногда говорю, что все, я пошла без тебя, еще не успеваю за собой дверь из комнаты закрыть – как он на все согласен. ну как бы, капризничает, как ему положено. кризисом это назвать язык не повернется. как этого достичь, я не знаю) я искренне сочувствую, когда читаю в инстаграме истории про истерящих и плачущих детей, правда сочувствую, и никак не могу себя представить на этом месте и ни за что не берусь давать советы. мне просто выдали адекватного ребенка, и все :)

а, еще. пишу, как будто забыла про садик, да? а я про него и правда забыла, потому что мы уже почти месяц не можем вылечить его драные сопли. он схватил какой-то вирус, температура держалась ровно двое суток, после этого кашель и сопли. кашель вылечили, а сопли нет. ингаляции-шмингаляции-походы к врачу-капли, чего только не делали. вчера даже яйцами ему носовые пазухи пытались греть (то еще было шоу), все равно текут высокогорными реками и я не успеваю отматывать километры бумажных полотенец. начала надеяться, что сопли однажды просто пройдут и все. а вы не знаете чудодейных средств? а то Кирилл отходил 3 недели в сад и уже почти 4 сидит дома :) на пятерочку.

п.с. если кому интересно и вы еще не в курсе, гоу ту май instagram: alazankina, я там про него видео иногда выкладываю и все такое ,)