koala times

алоха от коалы! тысячу лет о нем не писала.
вот, проявили одну из последних пленок с его мыльницы, увидела эти фото (они будут в посте ниже) и решила, что пора)

на момент написания этого поста Кириллу 3 года 6 месяцев 8 дней.

3Y9C3610j

для тех, кто в моем блоге недавно и видит в ленте такой пост впервые, рассказываю: тут я обычно выкладываю длиннюууущий перечень фактов о Кирилле, заметки из жизни, чему он в последнее время научился и что вообще с ним происходит. предупреждаю: под катом творится страшное! я хотела пару пунктов, даже наметок не было, и когда садилась писать, думала, что и рассказать-то особо нечего. а получилось, сами видите, Глеб Ильич, как обычно :)
кому интересно – велкам, конечно же!

3Y9C3229


q) те снимки, что упоминаю в начале. очень люблю такие! не в фокусе, что с кадрированием? но цвет. и выражение лица! вобще, прямо уют и мурашки!

41130027min

h) недавно привела его в садик и услышала, как говорят его одногруппники. кто-то страшно сюсюкает) а девчонки говорят четко и звонко! так вот, выяснила, что малыш у нас таки картавит. поняла, когда услышала четкое Р от одной девочки) еще С и Ш путает, но это когда торопится.

Павел летал на флайборде, Кирилл летал просто :)
все фото в жилете и на фоне голубых пуфов – это там, на причале (первые 2 фото в том числе)

3Y9C3577

g) папа Павел повесил Кириллу баскетбольное кольцо. но преимущественно играет в него сам :) Кирилл же предпочитает иногда забраться рядом по шведской стенке и сам пролезает в кольцо сверху вниз. ну или еще забрасывает в него киндеры.

f) – мам, когда я совершаю эти глотки, у меня во рту происходит чесатий!

в Московском зоопарке были

3Y9C2645

s) никогда не устану говорить нашему дедушке Макмёрфи космическое спасибо за все эти фото, за наши выходные и за то, что бесконечно водит малыша по музеям и выставкам и как на работу в Диво-остров еще. ну дает! :)

прям серия фоточек вот вам от дедушки:

дедушка ходил с нами на фестиваль красок даже :)
снимал, как Кирилл посыпает сначала папу, а потом маму.
NB! родители! атансьон! хоть раз это обязан пережить каждый!

001

внезапно!) понятия не имею, что за художник такой))

003

летнее

можете себе представить? они в Лосево даж на электричке ездили!
(обрабатывает фотографии наш дедуля сам, в фотошопе (!) на мой вкус ярковато, но уж авторское есть авторское))

правая картинка про на Диво-остров как на работу как раз :)

002

совместных снимков у них, к сожалению, мало, но есть!
это старое, я снимала на пленку почти год назад, но фото из любимых, конечно.

002

z) писала об этом пункте в инстарграме. малыш является у нас обладателем самого большого парка личного транспорта в семье. у него есть: 4-колесный велик, самокат, снегокат, самокат большой (катаемся вдвоем), и самое главное, конечно же – ролики! фотографии уже морально старые) буквально второй-третий раз, когда он на них встал и еще катится, держась за папу. сейчас уже спокойно гоняет сам, даже на небольших горках вверх-вниз. горжусь, конечно же) поняли, что защита начинающему ребенку не нужна в принципе. потому что он поначалу вообще еле катится, вцепившсь, а потом, даже когда начинает потихонечку сам, инстинктивно очень осторожничает, тем более я иду рядом. короче за все время катания он медленно опустился на колени полтора раза. так что ездит без защиты, без шлема, безо всего. к тому же летом в этом было еще и безумно жарко. осторожный дедушка только изредка наколенники на него натягивает. а пригодится вся защита позже, когда он начнет конкретно гонять и падать.

3Y9C4198h

3Y9C4224g

3Y9C4242g

j) сам моет руки в ванной полностью. я, проходя мимо, включаю в ванной свет и ухожу. приходит и скрипит ручонками :)

d) занимаемя дома в последнее время мало, совсем по мелочи. правда, не так давно помог мне нарезать кучу шампиньонов для супа полностью сам! дала ему столовый нож, разделочную доску, тазик для скрадывания уже порезанного и отвернулась что-то там жарить. поворчиваюсь, а там mission complete) читаем, калякаем на грифельной доске, изредка что-то клеим, но не в тех масштабах, что раньше. в садике сказали, что у них раз в неделю будет рисование и через неделю то лепка, то аппликация. надо что ли заказать ему развивающих книжек каких типа 7 гномов. потому что я-то чувствую, что он готов уже писать учиться. к тому же рисует он вообще мало и чаще всего это абстрактные каляки.

k) – а за нею? вилки,
рюмки да бутылки!
а за нею чашки..
чашки да буряшки!
с сочинением продолжения на ходу проблем нет в общем.

3Y9C3595

n) читает! короткие слова типа “кот”, “ветер” и “река” на раз-два :) длинные слова читает с середины, еще путает местами буквы. перечисляет буквы в правильном порядке, тут же переводит взгляд на меня и пытается по памяти составить анаграмму)) тренируемся много, пишу ему мелом слова на грифельной доске, он читает и вычеркивает. буквально вчера, кстати, начал читать лучше)
в-е-ве-весе! л-ы-лы-веселы-й! очень радуется, когда удается прочесть сразу)

3Y9C4140j

w) одно из любимых видео за последнее время вот это. прыгает по дому туда-сюда, висит на баскетбольном кольце и сообщает, что он паркурщик!

u) хорошо считает до 10, потом идет 11, 15, 17, 13, 20! :) но как выглядят числа знает, пишу 16 – говорит шестнадцать, 18 – восемнадцать и тп. на вид только 6 и 9 иногда путает.

3Y9C3449

t) когда приходит из садика, сам полностью переодевается, выбирает, в чем сегодня будет ходить по дому, садиковую одежду аккуратно (более-менее) складывает по правильным полочкам. а утром еще полуспящего одеваю его я) был короткий период, когда расталкивала и одевался сам, но это длилось такое немыслимое количество времени, что невозможно такое выносить! тем более я сама так жутко хочу сутра спать, что да ну его) а как раз пока одеваю, он и просыпается нормально и идет уже бодренький и веселый чистить зубы.

а это мы ездили на юбилей другого дедушки (уже моего папы), малыш там время, в принципе, неплохо провел.
справа в роли жонглера мой любимый дядя – брат отца, и, соответсно, двоюродный дед Кирилла :)

3Y9C3171h

r) некоторое время страшно истерил. истерики были каждый день, по поводу и без. я не хотел, чтобы ты вот так бросал этот мяч, я не хотел, чтобы мы вот так шли, отмени все обратно немедленно! я даже его бояться начала и остерегалась слово лишнее сказать, лишь бы опять не разнылся. апогеем был день, когда из-за истерики он даже не пошел в садик и проторчал весь день дома наказанный. уму не постижимо, это было что-то страшное. мы дошли с истерикой до садика, там она еще усилилась и я потащила его обратно домой под мышкой невменяемого. был наказан и игнорируем весь день. на следующее же утро в садик пошел без сучка. ну и вообще после этого приступов нытья было даже не полтора, а 0,7 (2 раза по 0,35), начинались и тут же заканчивались. сейчас уже недели 3 наверное, как этого нет практически совсем. по крайней мере в таких рамках, что я даже не замечаю, наверное.
когда маме рассказала про свой =шок=, она тока хихикнула и махнула рукой: а, ну да, обычное 3-летнее, чуток потерпеть надо. вот, кому еще предстоит – знайте, даже самые спокойные и неистеричные дети, у которых не было и намека на понятия “кризис 1го года/2х лет/2х лет и 8 с половиной месяцев”, оно все равно нежданно может нагрянуть, но непременно отпустит :)

41130028min

j) летом малыш летал без нас с бабулей (моей мамой) в Болгарию, по-моему я не рассказвывала. все понравилось, но адаптация была долгая. 3 дня отказывался купаться вообще и даже в бассейне, а полностью распробовал купальное удовольствие аж в последний день. такие дела.

уи, мама не умеет отключать на фотоаппарате дату!

41130028min

ouTJNW5KNHQjj

m) невозможно вместе смотреть фильмы или мультики (он кстати высиживает подолгу, если ему интересно). потому что через секунду начинаются вопросы: а что он сказал? а почему он туда пошел? а как он так туда запрыгнул? и пока отвечаешь, проходит еще полфильма. ужас))

y) и подсказка от Павла: танцует под гитару! говорит, как только начинает играть, малыш тут же пускается в пляс. я сама не видела) вообще танцевать перестал под музыку, хотя раньше только так. еще по-прежнему обожает Foo Fighters!

для памяти фото с моим папой, с дедушкой то есть.
сняла им в честь папиных 50 лет. подарю в рамке потом :)

3Y9C3264

ну, вроде все. если есть вопросы – задавайте, с удовольствием отвечу :)

п.с. как-то неуравновешенно получилось, все с дедушками, да с дедушками! надо и для бабуль фотографий хороших наделать что ли :)