о беременных фотографиях

всем третий подряд теплый день!

привет, я Люба, мне 27 и к новому году, когда мне будет уже 28, нас в семье станет четверо :)
конечно, положено об этом рассказывать после 20-й недели (у меня сейчас 13), и, желательно, когда уже будет известен пол будущего малыша (нет, мы еще не знаем, узнаем к концу августа, и да, нам совершенно все равно, предпочтений нет, имена мы придумали для обоих раскладов, и нет, мне совсем не обязательно девочку, раз мальчик уже есть, от второго парня в банду я тоже не откажусь :)), чтобы заранее ответить на все FAQ, но у меня слишком много мыслей по этому поводу, я не могу держать их в себе. ну или там в блокнот писать. это вообще не мое, не могу и не хочу. поэтому вот – now you know.

и в свете этого сегодня хочу поделиться с вами своей печалью: все мои подруги с презрением относятся к беременным фотографиям и голым беременным животам на фото. у нас есть девчачий чатик вконтакте, в котором беременных нас двое! из шести. так вот, моя коллега, которой рожать на полтора месяца раньше меня, еще более яро, чем остальные, нападает на такого рода съемки.

и мне обидно!


via Nirrimi Joy

могу списывать это на то, что, все таки, состоявшаяся мама я из них одна. но все же. давайте по порядку.

//
disclaimer: под катом, помимо текста, я собрала много беременных фотографий. и если вы тоже считаете, что большой пупок – это страшный ужас и кошмар и вообще вас мое мнение на эту тему не интересует, не ходите туда :)

все началось с обсуждения вот этого снимка в инстаграме Саши Каминер , когда я написала, что вот, смотрите как прикольно, в конце беременности в апреле в купальнике, у бассейна, жара (она ездила рожать малыша в Америку). моя бабуля за пару недель до рождения моего папы отдыхала в Крыму и утверждает, что он родился загорелый сквозь живот! :) а девочки не ответили ничего по теме и лишь засыпали меня фразами типа “фу, беременный живот! он такой огромный! зачем такое выставлять-то?!”, ну и дальше была длинная дискуссия на тему беременной фотографии вообще. а я считаю, классное фото!

итак, мне тоже нравятся далеко не все беременные съемки. в силу того, что я сама фотограф, я отсматриваю очень, реально очень много материала на различнейшие темы, включая беременность. так вот, от смайликов и прочих уродских рисунков на животе меня тоже уже поташнивает, стараюсь просто очищать корзину своей библиотеки визуальных образов почаще, хотя удается не всегда, конечно. примеры совсем плохих фото помещать в этот пост не буду, у меня тут, все таки царство красоты. отвращения не вызывают, но не меньше, чем моим подругам, надоели тапочки на животе и нежные ладошки в форме сердечка на животе же. вот вам небольшая подборка неплохих, но набивших оскомину картинок, которые не хочется повторить.

 all pictures via Pinterest / хотела найти фото с тапочками, но как-то надоели совсем :)

справедливости ради, я и сама грешна :) в первую беременность тоже были и тапочки, и ладошки. благо, фотографировали меня либо штатив, либо Павел, и фото с тапочками так и осталось необработанным и прячется где-то в недрах жесткого диска, а фото с ладошками было больше смешное, нежели мимимишное, мы там с Пашей оба накрасили себе ногти зеленым лаком и не понятно, где чья рука на животе. кстати, в этот раз планирую повторить! только еще Кириллу ногти накрасим, ха-ха.

вот вам пара моих беременных фото, вдруг кто не видел.
28 недель, январь 2011.

36 недель, март 2011.

дальше, хорошие беременные фотографии! такие живые, как будто подсмотренная повседневная жизнь. именно таких кадров я хочу, чтобы было побольше в мою нынешнюю беременность.

терпеть не могу такие копирайты, но фото очень классное
all pictures via Pinterest again

и снова Ниррими, вот ссылка на пост о домашних родах с длинным текстом (правда, на английском) и красивыми и, в какой-то степени, тяжелыми фотографиями о том, какой это на самом деле труд – ребенка родить.

сохранила к себе вконтакте, автор кто-то из наших питерских фотографов,
к сожалению, когда пересохраняешь, не видно точного авторства

и еще пара снимков из блога Саши Каминер, с которой все началось :)
больше фото тут в ее посте, посмотрите, клевые!

объясните мне хоть кто-нибудь, как можно не хотеть иметь в своем альбоме такие снимки? они говорят в один голос: не, ну для себя да, на память еще можно.. но зачем выставлять напоказ?! – как это зачем? потому что это красиво! потому что share love! потому что это вдохновляет других людей видеть красивое вокруг. потому что на свете немало людей, которые видят беременную и думают о ней не “вот счастливица!”, а “плодятся тут!”. а когда же они видят качественные красивые фотографии, наполненные любовью и до краев залитые понятием счастливой семьи, такие фотографии, которым веришь, а не такие что “о, ну очередная беременяшка хвастается своим пузом”, они, сами того не замечая, становятся чуть-чуть добрее. хорошие снимки такого плана нужно делать обязательно и ими можно и нужно делиться, девочки, услышьте меня! а плохие снимки нужно просто пропускать мимо себя, как рекламу на столбах типа “Ангелина 24 часа”. можно же выбирать, чему придавать значение, а чему нет, пусть оно себе существует в своей параллельной вселенной.

и напоследок подборка снимков беременных знаменитостей. здесь тоже много клише, беременный живот все таки обнимают все на свете! во-первых, хочется :) а во-вторых, чтобы подчеркнуть размер, потому что даже если это не в первый раз, женщину всегда впечатляют такие ее внезапные габариты, и хочется их запомнить. постаралась подобрать таких поменьше.

пара снимков папарацци, которые мне нравятся
привет от принцессы Ди :)

Жизель Бюндхен. планирую носить футболки типа того!
мне не очень импонируют всякие женственные сарафаны и платьишки, хотя многие говорят, что с беременностью это просыпается даже в самых закоренелых пацанках. ну хз-хз.

классика, первая из первых:
снимок Деми Мур 1991 года авторства Энни Лейбовиц

Клаудиа Шиффер

Эмбер Роуз

не нашла крупнее, но классно же :)

Блейк Лайвли, обожаю это фото!

Жизель Бюндхен все таки женственная и в студии

серия снимков Даутцен Крёз, лучшая студийная беременная съемка!
нравится все – от поз до текстуры вязаных вещей.

Ева Герцигова

а это не знаю кто, просто крутое беременное постановочное фото :)

в общем, ничего нового и все как обычно – во всем нужен баланс. бывают плохие фото еды в инстаграме, а бывают хорошие. бывают плохие свадебные фото с невестой на ладошке, а бывают хорошие. и бывают плохие беременные снимки, а бывают хорошие! смешно утверждать, что вывернутый пупок – это отвратительно, я вообще боюсь беременных животов, пусть прячут их под одежду, а беременные фотографии – к себе поглубже в альбомы. не согласна! я за то, чтобы все беременные развивали в себе вкус и делали побольше живых фотографий себя и своей семьи в ожидании чуда и непременно ими делились! :)

//

и вообще, мне теперь срочно надо майку как у Дрю Бэрримор :)