лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть?

всем привет! скажите, а что вы думаете о фотошопе?
всем понятно, что никто не уважает ламинированную резиновую кожу, когда на фотографиях Аллы Пугачевой ей по отсутствию морщин можно дать года 33 вместо 70 и все такое. но где пределы? и нужны ли они вообще. недавно изучала портфолио одного оочень известного свадебщика. там шикарные свадьбы и фото еще некоторых жанров, но когда я открыла портреты…. везде написано, как он уважает естественность, но не настолько же?! прыщи сегодня есть, а завтра нет, уж их-то можно замазать? да и морщины. и еще всякое.

такое, конечно, тоже очень круто ,) но..
…фотошоп как средство достижения идеала появился всего чуть больше 20-ти лет назад, зато проблемы с недосягаемым образом начались еще до этого. В 1980-х самое прекрасное тело было у Грейс Джонс — на обложке альбома 1985 года Island Life. До запуска первых программ обработки оставалось больше четырех лет, и усомниться в подлинности фотографии Жан-Поля Гуда долгое время не было никакой причины. На самом деле одна из самых культовых фотографий — это результат тщательного монтажа. Широкое обсуждение кадр получил после выставки «Постмодернизм» 2011 года в музее Виктории и Альберта в Лондоне, где был показан весь процесс монтажа. Проблема в этом случае была не с фотошопом, а с понятием идеала, который так уж устроен, что должен всегда находиться где-то за гранью человеческих возможностей.

[отрывок вот из этой статьи, там классно, Леди Гага без фотошопа! и Мадонна еще]

вообще, ретушь – это отдельный вид искусства, и я очень сильно за то, чтобы ретушировать как можно меньше. но иногда вот как встрянешь.. так и сидишь сутки над одной фотографией. ну хоть результат потом радует, и то хлеб)

все из старых работ

п.с. я провожу индивидуальные занятия по ретуши, если кто забыл, велкам! :)