лаконичность

я всегда замечаю и отмечаю немногословных людей. которые не оправдываются. не лезут сразу со своими ответами на все семь бед. не отвечают с наскоку на 10 вопросов, когда был задан один, не заваливают человека инфой (на всякий случай, чтобы опередить вопросы), которая ему, в общем-то, не нужна сто лет. если че не так – не начинают сходу оправдываться и с три короба городить “очень важные обстоятельства”, которые им помешали сделать то или иное или задержали в пути или я не знаю что. это круто, реально круто. потому что молча сложнее облажаться :) уважаю уолтера уайта! он начинает говорить только тогда, когда пауза затягивается, до этого же он молчит, и чаще всего собеседник сам же отвечает на свой вопрос – обычно в угодном ему, уолтеру, ключе) тут и врать не надо, просто молчишь и все.

также сюда подходит цитата из либерман: когда нужно объяснять – не нужно объяснять. у нее это в контексте интернет-общения вроде, но я бы это распространила на все сферы жизни, за исключением семьи и друзей, конечно же. в магазине ли, на почте ли, по работе ли. не всегда, конечно, не на 100%, но довольно часто реально объяснять ничего не нужно, потому что это бесполезно. просто трата энергии и времени. стараюсь чаще эту фразу вспоминать и использовать в жизни)

еще много думаю про подсознательное стремление большинства людей быть милыми и всем нравиться. это, конечно, хорошо, но довольно часто это губительно, потому что есть много аспектов, в которых нужно оставаться собой, а не прогибаться под изменчивый мир. ты вроде как и не изменяешь себе, но вообще-то прогибаешься, когда мог бы этого не делать, и тогда был бы счастливее. пусть немного, но счастливее. т.к. когда таких поводов по чуть-чуть набирается несколько, уже как-то многовато выходит. там уступил, тут сделал вид, что опоздавший на 40 мин человек ничего такого не сделал и все ок – так оно и накопится. я не говорю, что надо хамить опоздавшим (я сама опаздываю)), просто не надо делать вид, что делаешь вид, что делаешь вид. надо быть собой. сухо и вежливо можно и отчитать, если ты недоволен :) (естесно разные бывают ситуации и если это большая шишка, то надо сказать спасибо, что она вообще приехала, но я про рядовые случаи).

не люблю наоми уоттс, но вчера посмотрела с ней волшебнейший фильм “мать и дитя” (хайли рекоммендед!), она там крутую роль играет, не такую как обычно мимими. так вот, она там лишнего не трепет и настолько верна себе, что даже как-то завидно. и вот там фраза классная у нее была. речь шла о ее новых соседях, паре, ждущей ребенка, которые дарят ей кактусы и приглашают одалживать сахар и все такие из себя активные соседи. и вот они встретили ее в лифте с сэмюэлем л. джексоном, и она им соврала, что он ее отец. на его вопрос, зачем она это сделала, она отвечает:
– ну, я просто дала им шанс проявить свою толерантность и вежливость.
– зачем ты так с ними? они показались мне довольно милыми.
– о, брось, совершенно невозможно понять, что они за люди, они слишком заняты тем, чтобы всем понравиться.

что тут еще добавить? когда не знаешь, что сказать, танцуй:

 

(горжусь, каждый день это видео пересматриваю и чесслово, как только – так на танцы отдадим!)

и будет наш малыш от так уметь!