AUTUMN FOODIES: осенние бутеры – про выбор

давненько не было еды!

этими замечательными осенними бутерами я бы хотела ознаменовать тему выбора. в частности, выбора картинок – одной из тысячи (тыщи из миллиона!). в разных местах читано и на разных мастер-классах было услышано, что проблема выбора той самой картинки очень важна. важнее некуда! на одной и той же флешке со съемки могут быть как откровенно плохие картинки, так и шедевры. главное правильно расставить акценты и приоритеты и вычленить те самые. также всем давно известно, что нельзя перебарщивать и дублировать кадры. из двух идеальных фотографий, различие в которых заключается в 15 градусах поворота головы модели чуть томно вправо, безжалостно должна быть выбрана одна и только одна. так же и с едой, и со снимками из путешествий и со всем на свете.

я обычно перебираю все свои съемки раз по 5. сначала отбираю такие, которые ну норм, удалю совсем мутные и все такое. потом пересматриваю еще пару раз и отбираю те, что все же получше. потом смотрю по адекватному количеству, и включаю себе жеские рамки на отбраковку очень похожих, ну не может из одного лука получиться 30 идеальных фотографий :) 10 – самое большее. затем я эти 10 перемещаю в отдельную папку и начинаю ретушь. в процессе ретуши отваливается еще 2-3, когда открываю картинку в фотошопе, и понимаю, что что-то тут не то. но самое интересное происходит при публикации снимков в интернет! у меня как будто включается такой external filter, и я отчетливо понимаю, какое фото действительно крутое, а какое тоже ничего, но все таки на 4.

и вот, значит, снимала я бутеры. на выходе отретушированных получилось 6! из них идеальными я бы назвала 2, угадаете, какие? :)

01

3Y9C6325

023Y9C6358

033Y9C6386

04
3Y9C6390

053Y9C6401

063Y9C6412